Один вопрос рассмотрели парламентарии на июньском внеочередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края — во втором и третьем чтениях приняли законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Теперь многодетные семьи, взявшие на воспитание под опеку ребенка, оставшегося сиротой или без попечения родителей, смогут получать дополнительные льготы. Среди них — 30 процентная скидка на оплату за пользование коммунальными услугами (водоснабжение, водоотведение, электрическая и тепловая энергия, газ), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей детей в возрасте до 6 лет, льготы по проезду на транспорте детей, обучающихся в общеобразовательных школах (в рамках краевой целевой программы «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан»).

Такие меры соц.поддержки, в соответствии с краевым законом №254 «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период великой отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан», полагались многодетным семьям, в которых трое и более детей (в том числе пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет. А вот дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в семьях под опекой и попечительством, в законе учтены не были. Теперь вносятся соответствующие изменения в действующий нормативно-правовой акт.

Вносятся изменения в краевой закон «О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края государственными полномочиями Хабаровского края по применению законодательства об административных правонарушениях». В частности, органы местного самоуправления городских и сельских поселений края наделяются государственными полномочиями по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления поселений края, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях. До этого такими полномочиями обладали только органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края.

Но из-за отдаленности населенных пунктов от районного центра и слабой транспортной обеспеченности должностные лица фактически не могут вести регулярную работу по составлению протоколов об административных правонарушениях по всей территории муниципальных районов. В связи с этим возникают трудности в предупреждении и пресечении административных правонарушений, совершенных за пределами административных центров. Поэтому соответствующие изменения вносятся в действующий краевой закон.

Корректируется и закон «О мировых судьях в Хабаровском крае». Он дополняется положениями, регулирующими порядок рассмотрения Законодательной Думой Хабаровского края вопроса о привлечении судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи.

 

Эта запись была опубликована 27.06.2013в 10:57. В рубриках: Общество.


Другие новости