По данным группы наблюдения за вулканической активностью «KVERT» института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, продолжается извержение вулкана Шивелуч. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

Шлейф от пеплового выброса, произошедшего утром 27 июня, распространяется в юго-западном направлении. Возможно, пепловое облако достигнет следующих населенных пунктов: поселок Козыревск Усть-Камчатского района, поселки Мильково, Долиновка, Атласово, Лазо Мильковского муниципального района. Население этих населенных пунктов предупреждено о возможном пеплопаде.

Напомним, утром 27 июня 2013 года в поселке Ключи  Усть-Камчатского района зафиксировано незначительное выпадение пепла. Толщина выпавшего пепла не превышает 1 мм.

Жителям поселка Ключи и остальных населенных пунктов, расположенных вблизи от вулкана Шивелуч, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует:

— при вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу.

— если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце;

— укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада;

— если вы работали во время пеплопада на улице, не вносите одежду в дом;

— после пеплопада необходимо надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла;  очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел; обновить запас необходимого, который должен быть у вас на случай пеплопада.

Вулкану присвоен красный код авиационной опасности. Это значит, что мелкие частицы пепла из Шивелуча могут попасть в механизмы пролетающих самолетов и вертолетов. В связи с этим решением Министерства транспорта введен запрет на нахождение воздушных судов в указанной зоне. Руководители авиационных компаний предупреждены о возможной опасности и необходимости изменить маршрут движения.

Все туристические компании также оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулкан Шивелуч. Им настойчиво рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от него.

Эта запись была опубликована 27.06.2013в 11:26. В рубриках: Происшествия.


Другие новости