В июле Дальневосточный художественный музей открывает выставку китайского фарфора из собственного собрания. Достойное место в экспозиции займут вазы, блюда и предметы для чайной церемонии, выполненные китайскими мастерами на рубеже XX-XXI веков. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном художественном музее.

Музейная закупка 2003 года была последним на сегодняшний день крупным приобретением фарфора. Тогда коллекцию пополнили более пятидесяти ваз, созданных в 1998-2002 годах в мастерских Цзиндэчжэня — мировой столице керамики и фарфора. История фарфора, начиная с V века, неразрывно связана с этим городом из провинции Цзянси.

Фарфор, «хрупкое совершенство», очевидно, самое прекрасное из великих изобретений Китая. Во всём разнообразии форм, приёмов, сюжетов, назначений фарфоровых изделий прослеживаются не только богатая история самого материала, но история жизни и культуры великой страны, глубокая мудрость Востока.

Хотя современные мастера и комбинируют формы, технологии и стили разных эпох. Представленные на выставке фарфоровые вазы и блюда, а также чайная посуда откроют посетителям целый мир китайского искусства с особой символикой образов.

Выставка будет проходить с 1 по 11 июля без возрастных ограничений.

Как ясное небо, он чист,

                Невесом, как бумажный лист.

                Прекрасен, как горный нефрит,

                Как горное эхо звенит…

                (Великий китайский поэт Ли Бо, VIII в.)

vaza

Эта запись была опубликована 27.06.2013в 13:47. В рубриках: Культура.


Другие новости