Сегодня утром специальная научная экспедиция отправилась из Биробиджана в заказник «Ульдуры». В составе группы из девяти человек  научные сотрудники ИКАРП ДВО РАН, начальник экологической службы Кимкано — Сутарского комбината, представители Российского географического общества, Дирекции по особо охраняемым природным  территориям в ЕАО и др. Полевой выход посвящен году охраны окружающей среды в Российской Федерации и году особо охраняемых природных территорий в Еврейской автономной области. Об этом передает NewsKhab.ru.

В течение пяти дней члены экспедиции будут работать по отдельным направлениям научных исследований. К примеру, цель зоологов – изучение беспозвоночных животных. Специалисты Дирекции по ООПТ в ЕАО акцентируют внимание на антропогенное воздействие на природные комплексы заказника, наличие и обилие кормовой базы для обитающих здесь животных.

— Проведем и  описания пробных участков (20 м х 20 м) растительности в разных типах лесов и на различных высотах. Также будет заложен геоботанический профиль, показывающий смену растительности с увеличением высоты. Нанесем на карту  местонахождение редких видов растений, проведем  описания их ценопопуляций, — рассказала руководитель экспедиции Тамара Рубцова.

Также участники планируют подняться на самую высокую точку хребта Ульдура и установить там флаг с логотипами всех организаций участников.

Возвращение экспедиции в областной центр намечено на 2 июля.

Подготовка экспедиции и обеспечение транспортом проводится с помощью компании «Петропавловск — Черная Металлургия».

Эта запись была опубликована 28.06.2013в 10:59. В рубриках: Общество.


Другие новости