В рамках празднования Дня молодежи России временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с участниками первого открытого фестиваля уличных культур «Метры», а также в неформальной обстановке ответил на вопросы хабаровских блогеров. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Посетив несколько площадок фестиваля «Метры», который прошел в парковой зоне стадиона имени В.И. Ленина в Хабаровске, врио Губернатора оценил мастерство брейк-танцоров и роллеров, пообщался с молодыми художниками граффити и любителями воркаута – занятий на уличных тренажерах. По словам самих ребят, добиваться высоких результатов в спорте и творчестве им во многом помогает краевой центр молодежных инициатив «Платформа», где для этого созданы все необходимые условия. Врио Губернатора, в свою очередь, подчеркнул, что работа Правительства края по созданию в регионе подобных площадок будет продолжена. 

Третья по счету встреча Вячеслава Шпорта с блогерами прошла в формате «вопрос-ответ». Молодые люди затронули актуальные темы жилищного и дорожного строительства, развития социальной сферы, экологической безопасности края.

Один из вопросов был посвящен предоставлению жилья воспитанникам детских домов. По словам врио главы региона, данная проблема в крае долгое время не имела решения, остроту вопроса планируется снять в ближайшие три года. Для этого в 2013 году будет построено около 120 квартир, а за 2014-2015 гг. – еще тысяча.

В центре особого внимания оказались вопросы развития спорта. В частности, блогеры поинтересовались судьбой лыжной базы возле села Ильинка.

«Объездная дорога вокруг Хабаровска нужна краевой столице как воздух. В то же время, строя новую автомагистраль, мы не будем разрушать то, что уже создано. Лыжная база в районе Ильинки имеет большое значение для спортивной жизни края, поэтому интересы лыжников при проектировке маршрута будут обязательно учтены», — заявил Вячеслав Шпорт.

В завершении встречи врио Губернатора рассказал о перспективах развития стадиона имени В.И. Ленина, который был передан в ведение края. Там ожидается масштабная реконструкция.

«Согласно проекту, стадион планируется разделить на три функциональные зоны: рекреационную, спортивную и коммерческую с гостиницей, магазинами и парковкой. В ходе реконструкции будут учтены многие пожелания молодежи, связанные с развитием спорта. Здесь планируется построить дом единоборств, велотрек и многое другое. В то же время, проект требует доработки с учетом мнения самих граждан и в скором времени будет вынесен на общественное обсуждение. Люди смогут сами решить, каким они хотят видеть обновленный стадион. Реализовываться проект реконструкции будет на основе государственно-частного партнерства», — рассказал Вячеслав Шпорт.

Эта запись была опубликована 01.07.2013в 10:08. В рубриках: Общество.


Другие новости