В рамках операции «Путина 2013» сотрудниками Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий с УФСБ России по Хабаровскому краю и ПУ ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО в ходе осмотра теплохода обнаружена партия рыб осетровых видов и более 50 пластиковых контейнеров с икрой рыб данного вида. Общий вес туш рыбы составил более 330 килограммов и свыше 30 килограммов – икры рыб данного вида. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

По предварительной информации, судно следовало из г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края до г.Хабаровска. Браконьерский груз находился в трюме под полом судна. При вскрытии пола сотрудниками обнаружены свежемороженые, засоленные и копченые рыбные туши и 52 пластиковых контейнера по 0,5 литра с зернистым деликатесом. Члены экипажа свою причастность к нахождению на борту туш и икры отрицают.

Партия биоресурсов была изъята и направлена на экспертизу. Специалисты подтвердили, что данная икра является икрой рыб осетровых видов, а представленная на исследование рыба – тушами амурского осетра, промышленный и любительский вылов которого запрещен.

Приблизительный ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, составляет более 350 тысяч рублей. А цена подобной партии незаконного деликатеса на «черном рынке» доходит до полумиллиона рублей.

В настоящее время по данному факту сотрудниками Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте проводится проверка.

Эта запись была опубликована 01.07.2013в 14:47. В рубриках: Сводка.


Другие новости