Ее организаторами стали ООН — Хабитат (программа Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию населенных пунктов), секретариат Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств – участников СНГ, Международная ассамблея столиц и крупных городов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В работе учредительной конференции примут участие председатель оргкомитета Урбанистического форума СНГ Сергей Круглик, руководитель программы ООН – Хабитат в России Татьяна Хабарова, генеральный директор Международной ассамблеи столиц и крупных городов Владимир Селиванов, мэр Хабаровска Александр Соколов, представители Европейской экономической комиссии ООН, правительств стран СНГ, Государственной думы РФ, министерства  регионального развития РФ, руководители проектных и строительных организаций.

Хабаровск не случайно был выбран местом проведения этого мероприятия – тем самым оценены успехи в стратегии развития города, градостроительной политике. Участникам учредительной конференции предстоит выбрать президента Урбанистического форума СНГ и утвердить состав руководящего комитета, обсудить и принять план работы форума на период с июля 2013 года по март 2016 года.

Результаты работы учредительной конференции будут закреплены в Хабаровской декларации Урбанистического форума СНГ. Урбанистический форум СНГ станет площадкой для регионального диалога по вопросам городской политики, его работа будет строиться на основе деятельности национальных комитетов Хабитат.

А 4 июля участники соберутся на тематическую конференцию, где будут представлены несколько докладов. Среди тем: «О государственной и жилищной политике в Республике Беларусь», «Взаимосвязь градостроительной и жилищной политики». В частности, межрегиональный советник программы ООН – Хабитат Паулиус Куликаускас выступит с докладом «Регулируемая урбанизация и экономический рост». Помимо участия в мероприятиях учредительной конференции, гости планируют ознакомиться с экспозициями музея истории Хабаровска, побывать в парке «Северный«, на головных очистных сооружениях МУП «Водоканал», осмотреть кинотеатр «Хабаровск« и спорткомплекс «Арсеналец», а также принять участие в церемонии сдачи жилого дома на улице Павла Морозова.

Эта запись была опубликована 02.07.2013в 15:28. В рубриках: Общество.


Другие новости