В 12.20 (хбр) 02.07.2013 года в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила информация о том, что в 45 км северо-западнее аэродрома п. Депутатский республики совершил жесткую посадку вертолёт Ми-8. Вертолёт выполнял рейс по маршруту «п. Депутатский – с. Казачье». По предварительным данным, на его борту находилось 28 человек, из них 3 члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 11 детей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

По данным на 09.00 (хбр) 3 июля 2013 года, в районе совершения жесткой посадки вертолёта Ми-8 в Республике Саха (Якутия) продолжаются поисково-спасательные работы.

В настоящее время осмотр местности осуществляется силами группы добровольных спасателей на двух вездеходах, а также спасателями и медиками, прибывшими в район поисковых работ на вертолёте Ми-8 «Полярных авиалиний».

Около 7 часов (хбр) 3 июля к ним присоединились спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России, которые на двух КАМАЗах прибыли в район поисковых работ из п. Усть-Куйга. Так как передвижение по таёжным районам затруднено, часть группы спасателей из 12 человек с проводниками на третьем вездеходе, вышедшем из п. Депутатский, выехала непосредственно в район поиска. Остальные дожидаются возвращения вездехода на автодороге.

Также в течение ночного времени воздушную разведку местности осуществляли два воздушных судна – вертолёт Ми-8 МЧС России и вертолёт Ми-8 «Полярных авиалиний» со спасателями и медиками на борту. После проведения дозаправки в районе поисковых работ осмотр района происшествия с воздуха продолжает экипаж вертолёта Ми-8 «Полярных авиалиний».

По данным на 09.00 (хбр) 03.07.2013 г., пострадавшее воздушное судно и люди не обнаружены. Поисковые работы осложняются труднодоступностью местности (тайга, горы и отсутствие дорог), а также низкой облачностью и туманом в данном районе.

Вертолёт Ми-8 «Полярных авиалиний», приземлившийся в 15 км южнее от места аварии, по-прежнему ожидает улучшения метеоусловий.

В тоже время в 06.39 (хбр) 3 июля из п. Усть-Куйга в г. Якутск вылетел самолёт Ан-74 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России для осуществления доставки 20 спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в район проведения поисково-спасательных работ. В 8.30 (хбр) он приземлился в Якутске и готовится к перелёту обратно в п. Усть-Куйгу.

Тем временем, в администрации Усть-Янского района, а также в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) и Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжают работать оперативные штабы. Координацию действий осуществляют специалисты Дальневосточного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) работает телефон «горячей линии» — (4112) 39-99-99. По нему можно уточнить последние данные о ходе поисково-спасательных работ и получить помощь психологов. Всего за время работы телефона «горячей линии» на него поступило 165 звонков. Организована работа психологов с родственниками членов экипажа и пассажиров вертолёта.

Всего для ликвидации последствий происшествия привлечено более 380 человек и 50 единиц техники.

Эта запись была опубликована 03.07.2013в 11:13. В рубриках: Происшествия.


Другие новости