Участники Дальневосточного конгресса инженеров «Наука-Инженер-Промышленность» познакомились с производством на ведущих предприятиях города – Комсомольском авиационном заводе им. Ю. А. Гагарина, Комсомольском филиале ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», Комсомольском НПЗ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

На нефтезаводе продолжается программа модернизации, принятая компанией «Роснефть». Уже с этого года завод приступил к выпуску топлива, соответствующего экологическому стандарту «Евро – 5». На конечном этапе модернизации будет введен в эксплуатацию комплекс кидрокрекинга. Это позволит увеличить глубину переработки нефти до 95%. По словам главного технолога завода Андрея Салмина, к 2015 году здесь планируют создать около тысячи высокотехнологичных рабочих мест. Сформировавшийся дефицит будет замещен, в том числе и за счет молодых специалистов.

«На заводе сейчас не хватает инженеров-технологов, механиков, эксплантатов систем автоматизации. У нас есть программа по привлечению кадров, в том числе молодежи из Хабаровского края. Мы готовим молодых специалистов, начиная с вузовской скамьи. Сначала у нас проходят практику, потом мы приглашаем на производство. Работать инженером у нас сегодня престижно. Это подтверждает и уровень зарплат на заводе, и интерес к профессии», — рассказал Андрей Салмин.

Участники конгресса осмотрели производственные мощности завода, комплекс каталитического риформинга, используемого при производстве составляющих бензинов и дизельного топлива.

Гости побывали также на авиационном заводе имени Ю. А. Гагарина и Комсомольском филиале ЗАО «ГСС». Они посетили инженерный центр, механический, механосборочный цеха, а также цех окончательной сборки. Участники конгресса познакомились с процессом производства самолета Sukhoi Superjet 100, пообщались с руководством предприятий и инженерами. Было отмечено, что на заводах строятся новые производственные площади, установлено много нового оборудования, на котором работают молодые специалисты. Тем не менее, дефицит инженерных кадров ощущается. Для его ликвидации предприятия плотно работают с профтехучилищами и вузами города. Так, в этом году на КнААЗ придет 80 молодых инженеров.

После посещения промышленных предприятий участники конгресса отправились в краевой дом молодежи, где открылось пленарное заседание.

Эта запись была опубликована 04.07.2013в 14:58. В рубриках: Бизнес.


Другие новости