Об итогах учредительной конференции Урбанистического форума СНГ, прошедшей в Хабаровске, рассказали журналистам ее организаторы. Конференция проходила под эгидой ООН-Хабитат. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта программа Организации Объединенных Наций, направленная на устойчивое развитие населенных пунктов, действует с 1978 года. Её важными направлениями являются выработка политики, укрепление партнерских связей между правительствами стран и гражданским обществом.

Во время прошедшего в Хабаровске мероприятия участники учредительной конференции выбрали президента Урбанистического форума СНГ – им стал Сергей Круглик, утвердили состав руководящего комитета, приняли план работы форума на период с июля 2013 года по март 2016 года. Как отметил Сергей Круглик, сегодня уже идет работа по подготовке к Всемирной конференции по развитию городов, которая запланирована на 2016 год. Такие встречи проводятся раз в двадцать лет, чтобы обсудить достигнутые результаты, наметить планы на будущее.

И Урбанистический форум СНГ, в рамках которого запланировано несколько конференций стран содружества, станет площадкой для регионального диалога по вопросам городской политики. Основными направлениями для обсуждения станут повышение качества жизни, эффективность управления городским развитием, создание условий для предпринимательства.

Руководство Урбанистического форума СНГ будет координировать подготовку к предстоящей Всемирной конференции. Как подчеркнули и Сергей Круглик, и межрегиональный советник программы ООН-Хабитат Паулиус Куликаускас, Хабаровск можно считать модельным городом, в котором можно многому поучиться. Особо они отметили то, что развитие города идет в рамках Генерального плана, Правил застройки и землепользования, которыми определены виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установлено зонирование.

По словам мэра Хабаровска Александра Соколова, дальневосточная столица будет выходить со своими предложениями на Урбанистический форум СНГ, и в первую очередь, планируется рассмотреть экологические проекты. Так, за последние годы удалось многое сделать и в деле улучшения состояния водных объектов, и в деле развития утилизации отходов.

Александр Соколов подчеркнул, что для получения поддержки со стороны ООН-Хабитат необходимо выбрать наиболее оптимальный проект и выйти с ним сначала на российский уровень. Что же касается градостроительства, то, как сказал градоначальник, в краевом центре будет продолжена как комплексная застройка, так и развитие застроенных территорий, внедрение индивидуальных проектов. Как отметил Паулиус Куликаускас, одним из важнейших факторов для развития городов является их финансовая самостоятельность, обеспеченность муниципальными ресурсами для развития. Этот вопрос также будет подниматься на Всемирной конференции. К сожалению, многие российские города не могут похвастать наличием достаточных средств – к примеру, в 2012 году из всех налоговых платежей, собранных в Хабаровске, городу досталось лишь 9,5 процента.

Эта запись была опубликована 04.07.2013в 16:26. В рубриках: Общество.


Другие новости