В Комсомольске-на-Амуре завершилось пленарное заседание Дальневосточного конгресса инженеров. С докладами на нем выступили представители Администрации Президента, промышленных предприятий, вузов, ученые, а также член Совета Федерации ФС РФ Игорь Зуга. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В своем докладе он рассказал о ряде законодательных проблем, которые стоят перед высшим профессиональным образованием, а также затронул вопросы популяризации технических специальностей. Игорь Зуга отметил, что в Сибирском федеральном округе уже состоялись два аналогичных съезда инженеров.

«Очень важно, что и на Дальнем Востоке проходит такое мероприятие. Ведь именно здесь сосредоточена значительная часть промышленного потенциала страны. Можно проработать вопрос и провести в будущем совместный конгресс сибирских и дальневосточных инженеров. Мы должны работать над объединением инженерного сообщества, делать так, чтобы оно активнее отстаивало свои интересы. Президент РФ поставил задачу строительства новой индустриальной России, и проведение таких знаковых мероприятий, как инженерные конгрессы, идет в русле этой задачи», — отметил Игорь Зуга.

Сенатор также отметил важность соответствия высшего образования потребностям экономики, необходимость появления новых технических специальностей, в частности — подготовки инженеров в сфере ЖКХ.

Подробно взаимодействие вузов, предприятий и науки будет обсуждаться на заседании «круглых столов», которые состоятся 5 июля.

Эта запись была опубликована 04.07.2013в 17:38. В рубриках: Общество.


Другие новости