Ставки по ипотечным кредитам остаются на довольно высоком уровне, однако специалисты отмечают рост активности на рынке недвижимости. Так на днях Сбербанк отчитался об увеличение объёма ипотечного кредитования. Увеличение количества сделок с недвижимостью отмечается также риэлторскими компаниями. С чем связана возросшая активность, мы спросили у эксперта ипотечного рынка президента компании «Дальипотека-сервис» Дмитрия Чешулько.

С начала весны мы наблюдали резкое уменьшение сделок с недвижимостью и заявок на ипотеку, что обычно не характерно для этого времени года. Подобная ситуация была прогнозируема. Поскольку, после бурного роста цен на недвижимость в течение всего прошлого года и в начале этого, а также после значительного увеличения банками процентных ставок по ипотеки, должно было произойти «охлаждение» рынка недвижимости. Однако весной, в начале крупнейшие банки с государственным участием, а затем и другие коммерческие банки провели некоторую коррекцию ипотечных ставок в сторону их снижения. Подобное снижение ставок в среднем на 0,5% вместе со снижением цен на недвижимость дало некоторый импульс рынку недвижимости.

Однако необходимо помнить, что в целом ситуация остаётся достаточно неопределённой. Инфляция в нашей стране ещё очень высока, а доступ к долгосрочным финансовым ресурсам весьма ограничен. Осенью может произойти новый виток роста ставок ипотечного кредитования, что, в свою очередь, опять сделает жильё недоступным для большинства желающих. В то же время, в долгосрочной перспективе, избежать роста цен на недвижимость не удастся. – поделился своими наблюдениями президент компании «Дальипотека-сервис». — Обеспеченность достойным жильём в нашей стране остаётся всё ещё на низком уровне, по сравнению со странами Европы и с США. Кроме того, строительства жилья – одна из самых энергоёмких отраслей экономики, а обуздать рост тарифов на различные виды энергии нам пока не удаётся. Ну и, конечно же, никто не отменял инфляцию. Совокупность этих фундаментальных факторов, наряду с ростом численности населения, позволяют со стопроцентной уверенностью прогнозировать дальнейшее повышение цен при малейшей стабилизации экономики.

На мой взгляд, сейчас очень удачное время для приобретения недвижимости, даже при нынешнем уровне ипотечных ставок, – говорит Дмитрий Чешулько.  – Сегодня покупатель имеет возможность торговаться и получать от продавца скидку в размере 5 – 10% от первоначальной стоимости квартиры. А это намного выгоднее, чем ждать снижения процентов по ипотеке.

Давайте рассмотрим на примере. Если сегодня покупатель приобретает квартиру стоимостью 4 млн. рублей, имея первоначальный взнос в размере 1,5 млн. рублей, то он может достаточно легко получить скидку в размере 300 тыс. рублей. Таким образом, ему необходим кредит в размере 2 млн. 200 тыс. рублей. Если этот же покупатель будет дожидаться снижения ипотечной ставки до 11%, то он приобретёт аналогичную квартиру, как минимум без скидки (хотя при такой ставке квартиры уже начнут расти в цене). Таким образом, при снижении ипотечной ставки размер необходимого кредита составит не менее 2 млн. 500 тыс. рублей, то есть на 300 тысяч рублей больше, чем в настоящий момент. При ипотечном кредите на 20 лет в размере 2,5 млн. рублей при ставке 11% годовых ежемесячный платёж составит 25 864 рубля. А если взять кредит сейчас на тот же срок под большую ставку — 13% годовых, но в размере 2,2 млн. рублей с учётом скидок, ежемесячный платёж составит 25 820 рублей, то есть практически не изменится, а даже уменьшится.

При этом необходимо помнить, что при общей тенденции снижения процентных ставок квартиры очень быстро начинают расти в цене, поэтому и решение о покупки приходится принимать в ограниченные сроки. Сейчас же любой покупатель может не торопясь подобрать себе наиболее подходящее жильё и поторговаться с продавцом. Кроме того, приобретя квартиру сейчас по более высокой ставке, но по более низкой цене покупатель может спокойно дождаться снижения процентов по ипотеке и рефинансировать свой кредит, сэкономив огромные суммы от снижения процентов. В разобранном нами примере покупатель, который брал кредит под 13%, может дождаться снижения процентов и рефинансировав свой кредит под 11% годовых, сэкономить на переплате около 720 тысяч рублей. Вот почему необходимо пользоваться такими моментами как сейчас для приобретения жилья по более низкой цене, а не дожидаться снижения процентной ставки.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании ООО «Дальипотека-сервис».

Эта запись была опубликована 05.07.2013в 12:48. В рубриках: Общество.


Другие новости