Импульс этой деятельности придало важное событие – в прошлом году краевой центр получил статус «Город воинской славы». Недавно ветеранские комиссии собрались в мэрии Хабаровска, чтобы подвести полугодовые итоги этой работы, обменяться опытом и разработать планы на будущее. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В начале года в городе открылся месячник «Служить Отечеству тебе и мне» — 29 января в школе № 32 состоялась встреча ветеранов и учащихся, посвященная годовщине снятия блокады Ленинграда.

В течение февраля в общеобразовательных учреждениях проводились спортивные состязания и классные часы, объединенные общей тематикой «Во славу Отечества». С участниками Сталинградской битвы смогли пообщаться ребята из 3-ей гимназии. 180 школьников участвовали в песенно-литературном фестивале «Дорогами воинской славы», которые проходил в лицее инновационных технологий. 22 ветерана помогали организовать и провести традиционную военно-патриотическую игру «Патриот».

Участники войны взяли шефство и над профессиональными учреждениями образования. В частности, первичные ветеранские организации ДВЖД не только проводят уроки мужества в Железнодорожном техникуме, но и рассказывают ребятам об истории железной дороги, о важности таких профессий как машинист, логист, механик, дорожник-строитель. Ветераны помогли создать в техникуме постоянно действующую выставку, посвященную Дальневосточной железной дороге и ее труженикам.

В колледже искусств активно работает студенческий клуб «Моя родословная», который курируют представители старшего поколения. Хабаровская молодежь наряду с ветеранами принимала участие в фестивалях «Виват, Виктория» и «Хабаровская весна». Все учебные заведения города масштабно отметили 68-ю годовщину Великой Победы, организовав встречи с фронтовиками, шествия, митинги, акции «Ветеран живет рядом».

В настоящее время развивается новое интересное направление взаимодействия ветеранов и молодежи – лекторские группы. Ребята учатся изучать исторические документы, проводить тематические встречи и экскурсии – в городе организовано более 70 таких групп. Впереди у защитников Отечества – еще много работы: подготовка к 2 сентября – дню окончания Второй мировой войны, конкурс творческих работ учащихся, посвященный этой теме, заседания «круглого стола» и встречи, мероприятия по профилактике правонарушений среди подростков.

Эта запись была опубликована 05.07.2013в 15:59. В рубриках: Общество.


Другие новости