В аппарате полномочного представителя Президента РФ в ДФО подведены итоги проверки исполнения на Дальнем Востоке Указа Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.

Глава государства потребовал упростить  порядок изъятия региональными или местными властями земель у государственных или муниципальных учреждений, если земельные участки не используются или используются неэффективно. По решению Президента такие земельные участки должны вовлекаться в экономический оборот, прежде всего,  в целях жилищного строительства. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, могут изыматься в  собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

По данным полпредства, власти субъектов федерации, находящихся в пределах Дальневосточного федерального округа, уже подготовили предложения по упрощению порядка изъятия земельных участков. В частности, они предлагают на уровне Правительства Российской Федерации утвердить перечень признаков неиспользования или неэффективного использования земельных участков и их частей.

В аппарате полномочного представителя Президента РФ в ДФО считают, что   вопрос вовлечения в экономический оборот (в том числе в целях жилищного строительства) неэффективно используемых государственными предприятиями земельных участков наиболее актуален для регионов, расположенных в южных районах округа. То есть, в Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской и Еврейской автономной областях, а точнее в  населенных пунктах, где отмечается высокая деловая активность. В этих регионах организовано активное взаимодействие с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства.

На территории этих регионов имеются пустующие земельные участки, принадлежащие Министерству обороны Российской Федерации, воинские подразделения с которых выведены. Данные участки земли вполне пригодны для передачи их в целях жилищного строительства. Однако вопрос их передачи Министерством обороны Российской Федерации решается крайне низкими темпами.

В северных территориях, таких как Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Магаданская область, Чукотский автономный округ, нет дефицита земельных участков, которые могут быть предоставлены юридическим и физическим лицам в целях жилищного строительства, в том числе и индивидуального жилищного строительства.

Исполнение Указа Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» находится на контроле Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

 

Эта запись была опубликована 08.07.2013в 12:30. В рубриках: Общество.


Другие новости