абаровская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение требований федерального законодательства в деятельности строительной организации – общества с ограниченной ответственностью «Практик-Строитель».

Основанием к проведению прокурорской проверки послужило обращение   главы  администрации Хабаровского района по факту  незаконной добычи полезных ископаемых. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

По результатам проверки установлено, что  ООО «Практик-Строитель» в нарушение требований  земельного законодательства осуществляет  добычу песка без правоустанавливающих документов на самовольно занятом земельном участке в водоохранной зоне реки Амур.

В результате незаконной деятельности строительной организации на Большом Уссурийском острове вырыт карьер площадью 30 тысяч кв. м, половина которого завалена снятым грунтом, сломанным кустарником и деревьями, осуществлена разработка  участка недр на глубину до 6 м и произведена погрузка песка.

С целью устранения выявленных нарушений Хабаровская межрайонная природоохранная прокурора внесла представление директору строительной организации, по результатам рассмотрения которого пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того в отношении как юридического лица – общества с ограниченной ответственностью «Практик-Строитель», так и его директора межрайонная природоохранная прокуратура возбудила административные производства по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности), ч. 1 ст. 7.3  КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), по результатам рассмотрения которых виновные оштрафованы на общую сумму 1 млн. рублей.

Эта запись была опубликована 11.07.2013в 17:27. В рубриках: Сводка.


Другие новости