Физкультура, спорт и здоровый образ жизни, по мнению представителя городского управления по физической культуре и  спорту Алексея Подгорного, смогут в значительной степени способствовать борьбе с употреблением наркотиков и прочими вредными привычками. Своим мнением он поделился с участниками заседания антинаркотической комиссии, которое прошло накануне в администрации города Хабаровска. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Дальневосточная столица по праву может считаться городом, где физическая культура и массовый спорт – в большом приоритете как у властей,  так у жителей. Наглядное свидетельство этому – многочисленные спортивные победы хабаровчан не только в региональных соревнованиях, но и в состязаниях мирового уровня.

С каждым днем в занятия физкультурой вовлекается  все больше жителей краевого центра: в 2012 году систематически занимались физической культурой и спортом более 156,4 тысячи человек, или 26,34 процента от числа горожан, а это немало. Для всех желающих физически оздоровиться в Хабаровске действует 971 спортивное сооружение, в числе которых 177 спортзалов, 6 стадионов и 21 бассейн.

В жилых массивах города идет строительство и реконструкция простейших спортивных сооружений – к концу прошлого года их численность достигла двух сотен и продолжает увеличиваться. На реализацию спортивных мероприятий и развитие физической культуры в минувшем году в Хабаровске затрачено свыше 489 миллионов рублей, более 181 миллиона из которых пошло на содержание спортивных школ и центров развития различных видов спорта.

Сейчас работает 4 таких муниципальных центра по 25 видам спорта, возможность тренироваться в которых  получили свыше 8000 детей и подростков, почти 7000  из которых — бесплатно. Не жалеет средств на физкультуру городская казна и в этом году. Только на капитальные и  текущие ремонты объектов физической культуры и спорта выделено около 101 миллиона рублей. Немалые средства тратятся и на проведение общегородских спортивно-массовых мероприятий: в первом полугодии текущего года их прошло уже 112. В эстафетах, марафонах, различных состязания и фестивалях поучаствовали около 16 тысяч хабаровчан.

Большая спортивная работа идет и в жилмассивах: этой зимой  горожане катались на коньках и вели хоккейные баталии на 77 дворовых ледовых коробках, а в теплое время года имеют возможность укреплять мускулатуру на 201 спортивной площадке (пять из них обустроили с начала 2013 года).

В фокусе повышенного внимания городской администрации – летний отдых и оздоровление детей во время каникул: в июне различными видами отдыха охвачено около 7,5 тысяч детей и подростков, занимающихся в городских учреждениях спортивной направленности. Отрадно то, что с каждым днем интерес юных и взрослых хабаровчан к спорту и физкультуре растет. При этом спорт все активнее выходит на улицы: велосипеды, ролики, уоркаут, волейбол и баскетбол – их молодых поклонников с каждым  днем становится все больше. Это вселяет серьезные надежды на то, что те из жителей Хабаровска, кто избрал для себя такой активный и здоровый образ жизни, к наркотикам уже не потянутся.

Эта запись была опубликована 12.07.2013в 14:53. В рубриках: Общество.


Другие новости