УМВД России по Хабаровскому краю проведена первая краевая конференция представителей общественных советов, советов общественности и общественных объединений правоохранительной направленности. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

В конференции приняли участие врио Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, Уполномоченный по правам человека Юрий Березуцкий, заместитель министра образования и науки Александр Король, руководитель ДВЮИ МВД России Андрей Бахта, главы районных и городских администраций, а также представители общественных советов, добровольных народных дружин, общественных организаций всех районов Хабаровского края.

Обращаясь к присутствующим, врио Губернатора края Вячеслав Шпорт отметил важность и актуальность встречи. Он добавил, что руководство УМВД России по Хабаровскому краю активно взаимодействует с Правительством, выступая с законодательными инициативами. «Со своей стороны мы оказывали и продолжаем оказывать содействие и поддержку органам внутренних дел в обеспечении правопорядка на территории края. Особенно это касается профилактических мер, так как они зачастую играют в нашей жизни более важную роль, чем карательные».

Его поддержал начальник УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев. В своём вступительном слове он сообщил: «Наша первая встреча в таком формате – это, безусловно, событие. Необходимость такой формы взаимодействия между полицией и обществом назрела уже давно и продиктована обоюдной потребностью в конструктивном диалоге общества и власти».

В рамках мероприятия участники форума обменялись положительным опытом работы по профилактике преступлений и правонарушений, охране общественного порядка на территории края, выработали дальнейшую тактику и формы реализации намеченных задач.

Глава краевого управления МВД России А.Ф. Сергеев призвал собравшихся в зале к открытому разговору. Он отметил, что только благодаря совместным усилиям можно найти оптимальные решения проблемных вопросов. Примерами такого  эффективного взаимодействия являются принятие краевого Закона «Об участии населения  в охране общественного порядка», освобождение от пива набережной реки Амур, создание цивилизованных парковок в торговом центре «Южный Парк», реализация мер по охране общественного порядка в парке «Северный» и районе СКЗ «Платинум Арена» и многое другое.

«Общественность — это наш соратник и барометр оценки населением эффективности работы органов власти. Нельзя все проблемы перекладывать только на правоохранительную систему. Необходима совместная, пусть и тяжелая, работа законодателей, различных уровней исполнительной власти», — сообщил Андрей Фёдорович.

В настоящее время в Хабаровском крае действуют более 100 общественных объединений правоохранительной направленности. В этом году с их участием проведено более 300 профилактических мероприятий, выявлено свыше 700 административных правонарушений, проведено более 1,5 тысяч бесед в жилом секторе.

В ходе мероприятия участники обсудили дальнейшее развитие таких перспективных направлений как создание профильных юридических классов в образовательных учреждениях края, введение в школах должностей  заместителей директоров по безопасности, развитие и укрепление материальной базы общественных формирований, стимулирование и поддержка данной категории граждан, привлечение общественности всех возрастных категорий к охране общественного правопорядка и пропаганде здорового образа жизни.

Единодушным оказалось мнение всех присутствующих о том, что необходимо налаживать взаимодействие общественности и СМИ. Именно представители общественности должны рассказывать людям о сильных сторонах правоохранительной работы, положительных результатах деятельности полиции, выработать у граждан отношение нетерпимости к любым фактам нарушения закона, антиобщественного поведения.

В заключение начальник краевого УМВД Андрей Сергеев поблагодарил участников конференции за интересное и продуктивное общение и выразил уверенность, что подобные мероприятия станут доброй традицией. Работа в таком формате позволит выработать действенный механизм эффективного взаимодействия органов внутренних дел края с институтами гражданского общества и выстроить эти отношения на  принципах взаимного уважения и доверия.

Эта запись была опубликована 12.07.2013в 17:36. В рубриках: Сводка.


Другие новости