В период с 13 мая по 28 июня в г. Хабаровске и Хабаровском районе проходила совместная акция сотрудников ПФР и службы судебных приставов «Должник», в ходе которой было взыскано 847 тыс. рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Проблема задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование имеет большую социальную значимость. От своевременности и полноты уплаты таких взносов зависит размер пенсии застрахованных граждан.

«В целях погашения задолженности по страховым взносам сотрудники Управления  ПФР используют весь комплекс мер, предусмотренных законом и соглашениями с внешними партнерами: администрацией города и района, ИФНС районов, прокурорами районов города и Хабаровского района. Одна из форм работы по взысканию задолженности – проведение совместных рейдов со службой судебных приставов» — сообщил заместитель начальника Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе Николай Ганчихин.

Один из рейдов в отношении должников организовали сотрудники УПФР совместно со службой судебных приставов Краснофлотского района г. Хабаровска, главной целью которого стало – принудительное взыскание задолженности в бюджет ПФР для восстановления пенсионных прав работников предприятий — должников.

Участники рейда посетили места ведения бизнеса должников ООО «Арония» и  ООО «Феникс». На лицевые счета в ПФР за работников этих предприятий в общей сумме не поступило 424 тысячи рублей. В ходе рейда судебные приставы добились погашения задолженности на обязательное пенсионное страхование на сумму свыше 176 тысяч рублей.

Всего по итогам 2012 года в г. Хабаровске и Хабаровском районе проведено 113 совместных рейдов по месту нахождения 645 должников, имеющих задолженность     17 млн. рублей.  В результате совместных мероприятий  удалось взыскать  более 6,7 млн. рублей с 273 злостных должников.

Также специалисты Управления ПФР направляют в службу судебных приставов  заявления по временному ограничению на выезд должников заграницу. По решениям суда и постановлениям судебных приставов по обращениям УПФР в г. Хабаровске  и Хабаровском районе был временно ограничен выезд 15 должникам, общая сумма задолженности которых составила свыше 600 тысяч рублей. При этом, снять такое ограничение можно только после полного погашения задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам.

В целом  по городу Хабаровску и Хабаровскому району более 13,5 тысяч плательщиков страховых взносов имеют задолженность  по страховым взносам на обязательное пенсионное страхования, из них 3,2 тысячи —  работодатели с общей суммой задолженности 864 млн. рублей; 10,3 тысячи — индивидуальные предприниматели, общая сумма задолженности которых составляет 203,5 млн. рублей.

Совместные рейды ПФР и ФССП по взысканию задолженности по страховым взносам проводятся регулярно. Так что единственный способ избежать должнику визита судебных приставов — срочно погасить образовавшийся долг. Это можно сделать в любом кредитном учреждении. Если же у страхователей возникают какие-либо вопросы по уплате взносов, им следует обратиться в Управление ПФР  в г. Хабаровске и Хабаровском районе, телефоны справочной службы:   469-000 и  469-121.

Эта запись была опубликована 15.07.2013в 09:35. В рубриках: Сводка.


Другие новости