Как отмечают специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России, количество чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий на водных объектах в первом полугодии – снизилось, по сравнению с 2012.

Так, за первое полугодие 2013 года в регионе зарегистрировано 9 чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в результате которых пострадали 48 человек, погибло 28 человек, 20 человек – спасено. В 2012 году за этот же период  произошли 16 ЧС (9 – техногенного, 5 — природного и 2 – биолого-социального характера). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Также уменьшилось количество пожаров. С начала 2013 года на Дальнем Востоке зарегистрировано 7311 пожаров, за первое полугодие 2012 годы их было 7965. При этом число погибших также снизилось с 341 до 323 человек. Всего в текущем году огнеборцам удалось спасти жизни почти 3 тысяч людей и материальных ценностей на сумму около 2 млрд. рублей.

Вместе с тем положительная динамика отмечается и по обстановке на водных объектах региона. Так, в 2013 году на дальневосточных водоёмах зарегистрировано 52 происшествия, тогда как за аналогичный период прошлого года их было 92 (снижение на 43 %). На 39 процентов удалось снизить и гибель людей на воде, с начала текущего года на реках, озерах и прибрежных морских акваториях погибло 47 человек.

Для повышения качества реагирования подсистемы РСЧС на возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера в соответствии распоряжениями МЧС России и регионального центра в период с 23 января по 28 февраля 2013 года во всех субъектах Российской Федерации Дальневосточного региона проведены учебно-методические сборы с главами муниципальных образований. В них приняли участие все главы муниципальных образований, а также представители органов исполнительной власти субъектов РФ ДФО, заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и организаций.

Также, на сегодняшний день на Дальнем Востоке определены 527 зон экстренного оповещения населения, в том числе зон экстренного оповещения населения при авариях на потенциально опасных объектах. Совместно с органами исполнительной власти обозначены экспериментальные зоны комплексной системы экстренного оповещения населения:

Республика Саха (Якутия) –  Хангаласский улус (район);

Хабаровский край – п. Тумнин

Приморский край – г. Владивосток;

Камчатский край – п. Усть-Камчатск;

Сахалинская область – г. Александровск-Сахалинск;

Амурская область – г. Зея;

Магаданская область – п.Ола, п.Балаганное, п. Талон, Ольский район;

Еврейская автономная область – г. Биробиджан;

Чукотский автономный округ – с. Марково, Анадырский район.

Для реализации работы по данному направлению в 2013 году субъектами Российской Федерации запланировано финансирование в рамках действующих  программ в сумме до 320 млн. рублей.

Кроме того, в настоящее время на территории Дальневосточного региона создано 816 общественных объединений пожарной охраны, которые внесены в реестр общественных объединений. В регионе создано 2033 добровольное пожарно-спасательное подразделение, в том числе 466 команд и 1567 дружин общей численностью 74 166 человек.

На сегодняшний день в пожарных частях, отрядах, учебных пунктах и Учебных центра ФПС России прошли обучение 72701 доброволец. Застраховано около 2 тысяч добровольных пожарных.

С начала года подразделениями добровольной пожарной охраны принято участие в тушении 214 пожаров. При этом самостоятельно ими было ликвидировано 35 пожаров, в остальных они принимали активное участие в качестве дополнительных сил.

Благодаря проводимой работе сегодня на Дальнем Востоке прикрытие территорий всеми видами пожарной охраны составляет 84,52%. Территориальными подразделениями добровольной пожарной охраны прикрыто 589 населенных пунктов, в которых проживает более 314 тысяч человек. Объектовые подразделения добровольцев созданы в 92 организациях. Кроме этого, свои дружины огнеборцев-волонтёров организованы в 202 учебных заведениях, из них в 65 ВУЗах и в 137 Специализированных учебных заведениях.

Вместе с тем, в Дальневосточном регионе для подразделений добровольной пожарной охраны передано 215 единиц пожарной техники, 381 приспособленная техника, 319 мотопомп и 51 АРС-14, переоборудованных для целей пожаротушения. В течение года из федеральной собственности для пожарных дружин и команд планируется выделить ещё 74 единицы пожарной техники.

Исходя из географического положения, развитие международного сотрудничества также является одной из приоритетных задач Дальневосточного регионального центра МЧС России.

В региональном центре постоянно проводятся рабочие встречи и переговоры с официальными представителями сопредельных государств о сотрудничестве и совместных действиях по предупреждению угроз возникновения ЧС, а также ликвидации их последствий на приграничной территории.

В апреле 2013 года в приграничном китайском городе Хэйхэ между членами правительств города Хэйхэ и Амурской области состоялись переговоры о взаимодействии сторон при проведении противопаводковых мероприятий на Амуре в весенний период 2013 года. В этой встрече от российской стороны принимали участие специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России, Управления гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области, Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Главного управления МЧС России по Амурской области. Представители сторон обсудили вопросы организации и проведения противопаводковых мероприятий на приграничном Амуре в предстоящий весенний период. Также были затронуты вопросы по своевременному обеспечению личной и имущественной безопасности населения, проживающего на обоих берегах реки и порядок обмена информацией по вопросам чрезвычайных ситуаций между Правительствами Амурской области и города Хэйхэ. Итогом переговоров стало подписание протокола, согласно которому обе стороны должны усилить взаимодействие по обмену информацией, а также совместно проводить предупредительные противопаводковые мероприятия.

Позже в г. Благовещенске прошли международные переговоры между руководством Главного управления МЧС России по Амурской области и Хэйлунцзянского управления морской безопасности г. Харбина КНР. В ходе встречи стороны подписали протокол, согласно которому приняли решение провести в августе-сентябре 2013 года совместные российско-китайские учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций на р. Амур.

5 июня 2013 года в городе Владивостоке состоялась рабочая встреча  южнокорейских дипломатов с руководством Дальневосточного регионального центра МЧС России. В рамках рабочей встречи представители сторон выразили заинтересованность в установлении взаимодействия в таких сферах как: организация помощи и информационного обмена при возникновении чрезвычайных ситуаций, обмена прогнозами по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, обмена информацией по экологической, эпидемиологической, эпизоотической обстановке, взаимодействие в процессе поиска и спасания людей с терпящих бедствие судов и ряда других не менее важных направлений. Дипломаты Южной Кореи, отметили, что с их стороны они намерены продолжить работу, направленную на организацию взаимодействия регионального центра МЧС России с аналогичными структурами Республики Кореи. И предложили начать развивать сотрудничество с южнокорейской «Службой спасения 119», входящей в состав Национального агентства по управлению чрезвычайными ситуациями (National Emergency Management Agency). По итогам переговоров дипломатам предложили посетить в качестве почетных зрителей соревнования по пожарно-прикладному спорту, которые пройдут в июне во Владивостоке для того, чтобы наглядно продемонстрировать мастерство и работу дальневосточных пожарных.

Региональный центр продолжит активное взаимодействие с общественными институтами, средствами массовой информации и гражданами. Открытость в работе будут способствовать укреплению доверия общества к деятельности различных подразделений ведомства на Дальнем Востоке России.

Эта запись была опубликована 16.07.2013в 10:01. В рубриках: Сводка.


Другие новости