Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Николаевск-на-Амуре Хабаровского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

По версии следствия, летом прошлого года мужчина в здании Николаевской-на-Амуре ремонтно-эксплуатационной базе флота за 2500 рублей продал портативный цифровой фото-видеорегистратор, закамуфлированный под авторучку.

Продажа технического средства проходила под контролем оперативных сотрудников.

Проданный обвиняемым предмет по признаку камуфлирования относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации. Оборот таких средств производится только на основании лицензии. По заключению экспертов видеорегистратор изготовлен заводским способом в условиях серийного производства, предположительно в Китае,

Следствием собрана достаточная совокупность доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, составляет 4 года лишения свободы.

Эта запись была опубликована 17.07.2013в 10:17. В рубриках: Сводка.


Другие новости