В Республике Саха (Якутия), Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областях выявлены факты неиспользования ранее поступившего медицинского оборудования, связанные с отсутствием соответствующей подготовки у медицинского персонала, неприня­тием мер по устранению имеющихся неисправностей и приобретению расходных материалов. По результатам рассмотрения внесенных актов реагирования обеспечено устранение причин простоя оборудования (прохождение специальной подготовки, поставка комплектующих и расходных материалов). Об этом NewsKhab.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

По представлению прокурора г. Биробиджана Еврейской автономной области областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Областная больница» получена лицензия на медицинскую деятельность по клинической лабораторной диагностике, отсутствие которой являлось причиной простоя поступившего в 2012 г. медицинского оборудования (анализатора гемостаза и анализатора кислотно-основного равновесия крови). В настоящее время медицинское оборудование используется по назначению.

Проведенными проверками в Приморском крае и Магаданской области выявлены нарушения в медицинских учреждениях при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд.

К примеру, по постановлению прокурора Советского района г.Владивостока главный врач ГБУЗ «Краевой онкологический диспансер» за изменение в нарушение закона  срока исполнения государственного контракта по проведению капитального ремонта помещений диспансера привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Также вскрыты нарушения при проведении диспансеризации и иммунизации граждан. Сохраняются факты несоблюдения законодательства при приобретении и использовании медицинского оборудования, оплате родовых сертификатов, повышении квалификации медицинских работников.

Прокуратурой Республики Саха (Якутия) выявлены случаи несоблюдения порядка оплаты родовых сертификатов, их учета и хранения Региональным отделением Фонда социального страхования по Республике Саха (Якутия), учреждениями здравоохранения. В настоящее время нарушения закона  устранены, незаконно полученные учреждениями здравоохранения средства восстановлены на счете Регионального отделения.

При осуществлении надзора в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» прокурорами субъектов Российской Федерации округа в 1 полугодии 2013 года выявлено более 2,3 тыс. нарушений, внесено 337 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено  более 760 лиц, к административной – 79 лиц, принесено 9 протестов, в суд направлено 463 заявления.

Деятельность по обеспечению законности при осуществлении мероприятий по модернизации систем здравоохранения  продолжается.

Эта запись была опубликована 17.07.2013в 15:39. В рубриках: Медицина.


Другие новости