В Бикине состоялась торжественная церемония сдачи жилого дома по улице Лесная. Ключи от новых квартир новоселам вручил министр строительства Хабаровского края Андрей Попов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Возведение жилого дома началось еще в начале 90-х годов, но вскоре было остановлено. Строительство возобновилось только в 2011 году, когда на эти цели были выделены средства из краевой казны. Деньги в рамках софинансирования изыскал и муниципальный бюджет. В результате была сдана первая очередь дома на 55 квартир. В июле 2013 года завершены работы на второй очереди. Жители Бикина получили ключи еще от 75 квартир. Общая стоимость строительства составила 205 млн рублей.

Здесь отпраздновали новоселье работники бюджетной сферы, сотрудники ДВЖД, молодые семьи. Также в новом доме предусмотрены квартиры для детей-сирот.

«С вводом этого дома мы решаем сразу несколько вопросов. Так, почти полностью мы закрываем потребность в жилье для детей-сирот в Бикинском районе. Также мы поддержали молодые семьи, за счет краевого и муниципального бюджета мы компенсировали им до 40% стоимости жилья. Кроме того, здесь получили квартиры молодые специалисты-медики, которые приехали для работы в район из разных регионов страны», — отметил министр строительства Хабаровского края Андрей Попов.

Новая краевая программа развития жилищного строительства была утверждена врио Губернатора края Вячеславом Шпортом в 2012 году. К ней, помимо Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, стали подключаться и другие муниципальные образования. Так, уже объявлен аукцион на выбор подрядчика для строительства дома в Николаевске-на-Амуре и Советской Гавани, началась разработка проектно-сметной документации для жилого дома в Амурске.

Эта запись была опубликована 18.07.2013в 09:54. В рубриках: Общество.


Другие новости