Преступления против собственности количественно преобладают в общей структуре преступности, и составляют более половины всех регистрируемых преступлений, как на территории Хабаровского края, так и в целом по России.  Учитывая, что имущественные виды преступлений в совокупности наносят значительный материальный ущерб и, кроме того, способствуют возникновению у населения чувства незащищенности, данное направление деятельности представляет для органов внутренних дел края одно из наиболее актуальных. Кроме того, противодействие совершению корыстных видов преступлений способно оказать существенное влияние на ограничение объема общей преступности. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Принимаемые меры по профилактике и раскрытию преступлений данной категории, позволяют сохранять тенденцию снижения регистрации таких составов преступлений как разбои, грабежи, кражи из квартир и неправомерные завладения транспортными средствами.

Однако, остается сложной обстановка по линии краж АМТ и мошенничеств — по итогам 1-го полугодия отмечен их рост.

Анализ совершения отдельных видов преступлений против собственности позволяет выделить некоторые особенности способов их совершения, наиболее характерные для Хабаровского края.

Квартирные кражи. Зарегистрировано – 504, раскрыто – 227.

Анализ  показывает, что данные преступления, в основном, совершаются в дневное время суток и будние (рабочие) дни, на выходные приходится лишь пятая часть. Наиболее «горячий» сезон по количеству совершаемых квартирных краж – летний, когда их количество возрастает примерно на 10%. Временная характеристика квартирных краж свидетельствует о том, что большинство из них совершаются в дневное (с 09.00 до 18.00) и ночное (с 23.00 до 06.00) время.

Изучение совершенных краж из квартир показало, что на сегодняшний день, наиболее распространенный способ проникновения при совершении краж из квартир – через дверь, занимает более 30% случаев (в том числе около 15% — с повреждением запорных устройств двери, около 12% путем подбора ключа, более 10% — свободным доступом через незапертую дверь).

На втором месте (около 20% от общего числа квартирных краж) – проникновение через окно (в том числе через незакрытое окно – около 5%).

Кражи АМТ, угоны. Зарегистрировано – 733, раскрыто – 264.

Наибольшее количество данных преступлений совершено на территории крупных населенных пунктов – г. Хабаровска и  г. Комсомольска – на –Амуре.  Хищения автомобилей совершаются чаще всего в неохраняемых местах парковки (улицы, дворовые территории, стоянки и парковки гостиниц, рынков, предприятий и учреждений, рестораны и ночные клубы и т.п.). В основном похищают автотранспорт, оборудованный электронной сигнализацией, без комплекса механической защиты, либо сигнализацией со слабой степенью защиты. Обычно угонщики выбирают ходовые модели, на которые имеется спрос. По статистике основную массу автомобилей, похищаемых в городе Хабаровске, составляют такие как «Тойота» («Тойота Королла», «Тойота Корона» (разных моделей), «Тойота Марк- 2», «Тойота Виста»,  «Тойота Ипсум», «Тойота Кроун», «Тойота Приус») и «Хонда Фит».

Для совершения хищений автотранспорта наиболее характерно ночное время (в период с 23:00 до 06:00 часов), однако много краж АМТ совершаются и в дневное время (с мест временной парковки/стоянки).

Кражи из автомобилей.

В последнее время возросло количество краж из автомобилей, что объяснимо, учитывая относительную легкость и необременительность совершения, чему во многом способствует недостаточная бдительность граждан, которые зачастую оставляют имущество в салонах автомобилей, поставленных на временную парковку/стоянку. За 6 месяцев 2013 года на территории края зарегистрировано 252 преступления рассматриваемого вида, раскрыто 77.

В подавляющем большинстве случаев, кражи из автомобилей совершаются в дневное время на неохраняемых парковках в местах общего пользования, реже — в ночное время во дворах жилых домов. Имеются случаи хищения имущества из закрытых автомобилей, которые поставлены на сигнализацию, но они единичны (в Хабаровске 4 факта с использованием сканирующего устройства (подозреваемый задержан)).

Мошенничества.

Зарегистрировано – 613, раскрыто – 198.

В Хабаровском крае, как и по всей России, современными мошенниками до сих пор используются «традиционные», известные с начала XX века виды мошенничества, но поставленные на более профессиональный уровень: взятие денег, вещей, золотых изделий, другого имущества во временное пользование, в долг, в залог, в качестве аванса; использование «куклы» (в том числе путем «залома» денежных купюр). С развитием научно-технических достижений и всеобщей информатизации появились новые способы обмана, которые в настоящее время и составляют основную массу регистрируемых в крае мошенничеств — ? это мошенничества с использованием средств мобильной связи и переводом денежных средств через платежные терминалы, банкоматы. Такие виды мошенничеств по итогам 1-го полугодия 2013 года составили около 20% от общего числа совершенных.

Такого рода мошенничества можно разделить на несколько подвидов:

— Мошенники осуществляют телефонные звонки на мобильные (а иногда и стационарные) телефоны, либо осуществляют рассылку sms- уведомлений потенциальным потерпевшим по различным поводам (близкий родственник попал в ДТП, карточный долг сына, выигрыш приза и тому подобное). После чего граждане, самостоятельно пополняют счета указанных абонентских номеров, электронные кошельки в системе KIWI –деньги, либо оформляют денежные переводы посредством оператора «Почта России», в счет оплаты товара, приобретенного посредством Интернет.

— Мошенники осуществляют рассылку «смс — сообщений» с уведомлением о блокировке банковской  карты, и предложением абоненту перезвонить по указанному номеру для получения консультации.

Эта запись была опубликована 18.07.2013в 12:37. В рубриках: Сводка.


Другие новости