В Хабаровске прошла общественная экспертиза государственной централизованной программы «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В заседании приняли участие директор департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук, заместитель министра строительства края по экономическим вопросам Ирина Игонова, а также представители городской администрации и общественности. Ирина Игонова рассказала собравшимся о жилищных программах, которые работают в краевом центре и о том, как можно стать их участником. Сергей Сергейчук доложил о том, что в этом направлении делается городскими властями.

Сегодня в сфере строительства в Хабаровске действует несколько муниципальных программ, утвержденных мэром дальневосточной столицы Александром Соколовым. Так, в городе началось строительство пяти домов для расселения жителей из ветхого жилья. Директор департамента архитектуры, строительства и землепользования сообщил об успехах молодежной жилищной программы, о развитии сети детских садов – до 2014 года будут сданы еще три дошкольных учреждения.

Применяются в строительстве жилья и новые технологии – в частности, возведение домов из теплостеновых блоков, выпуск  которых уже в этом году наладит хабаровский завод строительной керамики. Представители правительства края и хабаровской мэрии ответили на вопросы горожан, которые пришли на встречу. Люди просили объяснить нюансы законодательства, рассказывали о своих конкретных проблемах, спрашивали о программах строительства жилья для молодых семей, интересовались вопросами льгот на погашение ипотечного кредита при рождении детей и выделением квартир для молодых специалистов.

Один из горожан предложил даже внедрить свою технологию, с помощью которой строить жилье станет дешевле. Как заявила Ирина Игонова, с помощью общественности  власти намерены узнать – все  ли люди могут участвовать в жилищных программах, не существует ли каких-либо административных барьеров. Кроме того, власти намерены создать гражданское жюри из представителей общественности, которые бы помогали улучшить программы, разработанные властями.

Эта запись была опубликована 18.07.2013в 16:56. В рубриках: Общество.


Другие новости