Право граждан на получение квалифицированной юридической помощи, оказываемой бесплатно, предусмотрено Конституцией Российской Федерации. Вопросы реализации данного права в Хабаровском крае находятся на особом контроле у вр.и.о. Губернатора края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В рамках краевого закона по предоставлении бесплатной юридической помощи 23 июля откроются три подразделения бюро, расположенных в Хабаровске по ул. Ленина, 69, ул. Уборевича, 76, ул. Рокоссовского, 14. Ранее аналогичное подразделение было открыто на базе многофункционального центра получения государственных и муниципальных услуг по ул. Дзержинского, 39.

Правом на получение бесплатной юридической помощи могут воспользоваться малоимущие, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа, ветераны труда и приравненные к ним лица, труженики тыла, реабилитированные и   лица, пострадавшие от политических репрессий, граждане старше 65 лет, другие социально незащищенные категории граждан. В Хабаровском крае установлен один из самых широких в   стране   перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

Специалисты бюро проконсультируют по вопросам гражданско-правового характера, помогут составить заявления, жалобы, ходатайства, оформить другие документы. Юристы готовы представлять интересы гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

По вопросам оказания бесплатной юридической помощи можно обратиться с 9:00 до 18:00 по единому телефону центра информационного обслуживания 8-800-100-42-12.

Эта запись была опубликована 19.07.2013в 12:06. В рубриках: Общество.


Другие новости