Ипотека остаётся единственным действенным инструментом, позволяющим улучшить свои жилищные условия. Однако в настоящее время ставки по ипотеки замерли на довольно высоком уровне. Пытаясь подобрать для себя наиболее выгодные условия, многие потенциальные заёмщики сталкиваются с программами ипотечного кредитования, предусматривающими фиксированные, плавающие и комбинированные процентные ставки. Помочь разобраться, в чём отличие этих ставок, и что лучше выбрать мы попросили президента компании Дальипотека-сервис Дмитрия Чешулько.

Большинство ипотечных кредитов, которые выдаются в странах Западной Европы и в США, выдаются на условиях переменной и комбинированной процентной ставки.  У нас же в стране наибольшую популярность получили  фиксированные ставки, – комментирует Дмитрий Чешулько. —  С одной стороны они защищают заёмщика от роста платежей по ипотеке во время кризиса, а с другой – не позволяют без лишних хлопот уменьшить расходы на погашение кредита при замедлении инфляции и улучшении экономической ситуации. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании ООО «Дальипотека-сервис».

Для банков фиксированная ставка то же несёт в себе ряд отрицательных моментов. Безусловно, при общей тенденции снижения процентов по ипотеки банк получает дополнительную выгоду, привлекая деньги под всё более низкую стоимость. При этом банк получает платежи от заёмщика по той высокой ставке, по которой кредит был выдан, скажем, 5 лет назад. Однако банк не застрахован от того, что в кризис стоимость привлечения денег резко возрастёт. В этом случае банку уже крайне не выгодно получать платёж по фиксированной, и на тот момент очень низкой, процентной ставке.

Кроме того, имея клиентов, которые платят только фиксированные проценты по ипотеки, банк быстрее их теряет, так как при обще-рыночном снижении процентов по ипотеки такие клиенты стараются быстрее погасить дорогой кредит. Поэтому банк больше заинтересован выдавать кредиты по так называемой «плавающей» процентной ставке, размер которой привязан к рыночному индексу и меняется в большую или меньшую стоимость при улучшении или ухудшении экономической ситуации на финансовом рынке. Однако такие условия кредитования не пользуются популярностью у населения, особенно после кризиса 2008 года.

Пытаясь найти баланс между своими интересами и интересами клиентов, некоторые банки у нас в стране тоже начали предлагать, так называемы комбинированные ставки, которые фиксируются на определённый срок, по истечении которого ставка становится плавающей. Процентные ставки по таким видам кредитов, как правило, немного ниже, чем при фиксированной процентной ставке. Однако даже небольшая разница в процентных ставках может дать значительную экономию денежных средств при умелом управлении долгом.

При разработке плана погашения ипотечного кредита, который позволяет погасить ипотеку в кратчайшие сроки, сократив в разы размер переплаты, мы предлагаем клиентам использовать и фиксированные и комбинированные процентные ставки, — рассказывает президент компании Дальипотека-сервис Дмитрий Чешулько. — При этом клиенты, которые выбирают комбинированные ставки даже с фиксированным размером процентов на первые 5 лет, гасят ипотеку быстрее и переплачивают банку меньше, чем те, кто выбирает фиксированную ставку на весь срок ипотеки. Однако в данном случае обязательным условием является не пассивное ожидание снижения процентов, поскольку через пять лет они могут и увеличиться,  а активный поиск более выгодных условий на рынке ипотечного кредитования.

Эта запись была опубликована 22.07.2013в 15:24. В рубриках: Общество.


Другие новости