Заканчивается срок подачи заявлений в комиссию по рас­смотрению споров о результатах опре­деления кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В Хабаровском крае постановлением Правительства Хабаровского края от 26.12.2012 № 467-пр утверждены результаты  определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства (зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства). Об этом NewsKhab.ru сообщили в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Хабаровскому краю.

Кадастровая стоимость применяется для целей налогообложения, выплат арендных платежей, выкупной стоимости.

Сведения о кадастровой стоимости конкретного объекта  можно получить в филиале Федеральной кадастровой палаты по запросу о предоставлении сведений. Информация предоставляется в течение 5 рабочих дней. Также ее можно узнать самостоятельно на сайте Росреестра — www.rosreestr.ru — раздел «Электронные услуги» — закладка «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Если вы не согласны с результатами кадастровой оценки, то их можно оспорить, обратившись в суд или в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В Хабаровском крае комиссия по рас­смотрению споров о результатах опре­деления кадастровой стоимости создана в Управлении Росреестра по Хабаровскому краю.

Федеральным законодательством опре­делены два основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости:

—   недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при опре­делении его кадастровой стоимости;

—  установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была уста­новлена его кадастровая стоимость.

Для обжалования результатов опреде­ления кадастровой стоимости заявитель должен обратиться в комиссию с заявле­нием о пересмотре результатов определе­ния кадастровой стоимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение 6 месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

Результаты по массовой оценки объектов недвижимости на территории Хабаровского края внесены в государственный кадастр недвижимости 08.02.2013. Следовательно,  оспаривание результатов определения кадастровой стоимости  по объектам недвижимости – до 09.08.2013.

После указанной даты оспаривание результатов определения кадастровой стоимости и установление ее в размере рыночной для  объектов недвижимости на территории Хабаровского края будет возможно только в судебном порядке.

Эта запись была опубликована 23.07.2013в 16:04. В рубриках: Сводка.


Другие новости