В  ходе встречи с жителями района поднимались вопросы энергоснабжения, транспортной доступности и благоустройства.

В ходе рабочей поездки в Николаевский район временно исполняющий обязанности Губернатора края Вячеслав Шпорт провел прием граждан. Обращения, с которыми пришли к главе региона жители поселений района, касались развития территории, энергоснабжения, вопросов транспортной доступности. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В частности, жители села Константиновка попросили врио Губернатора оказать содействие в строительстве новой котельной. Старое здание находится в аварийном состоянии. Глава региона сообщил, что решение о строительстве новой модульной котельной принято. Проект оценивается в 16 млн рублей. Деньги выделит районный бюджет, также финансовую помощь окажет и край. Вячеслав Шпорт поручил завершить все работы по строительству котельной и запуску оборудования до 1 октября этого года.

С просьбой о содействии к врио Губернатору обратились  и жители поселка Маго. Часть поселка находится на острове, сообщение с материком затруднено, особенно в межнавигационный период. Глава поселения предложил для обсуждения  проект модульно-пластикового понтона, который можно было бы использовать для сообщения с островной частью. Вячеслав Шпорт поручил профильным министерствам  края вместе с контролирующими структурами дать заключение о безопасности такого вида транспорта и,  в случае положительного заключения, решить вопрос о выделении средств поселению. Предварительно сумма субсидий может составить 5 млн рублей.

Также жители района обратились к врио Губернатора с проблемой, которая касается не только николаевцев. В ходе прошедшего в регионе повышения зарплат бюджетников оказались не охваченными специалисты, работающие в сфере молодежной политики. Жители Николаевска-на-Амуре попросили Вячеслава Шпорта еще раз вернуться к данному вопросу и учесть интересы этих специалистов. Глава региона отметил, что в августе будет принято соответствующее постановление. Также затраты на  повышение зарплаты для этой категории будут учтены при формировании бюджета на 2014 год.

На встрече с жителями поднимался вопрос и о приближении важной для района и всего края дате – 200-летия со дня рождения Г. И. Невельского. Вячеслав Шпорт сообщил, что Николаевску-на-Амуре из краевого бюджета выделены средства на благоустройство сквера возле памятника выдающемуся  исследователю Дальнего Востока.

«Характерно, что в ходе приемов граждан в северных районах, таких как Николаевский, люди приходят не просто с личными просьбами. Их вопросы касаются в целом жизни поселка или даже отдельной категории граждан. И зачастую, как  получилось и в этот раз, мы корректируем свои ранее принятые решения с учетом мнения населения. Без такой обратной связи невозможно представить работу исполнительной власти», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

 

Эта запись была опубликована 24.07.2013в 10:50. В рубриках: Сводка.


Другие новости