Сегодня под руководством заместителя Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрея Волокжанина прошло очередное заседание рабочей группы на тему выполнения графика газификации районов Хабаровского края. Как стало известно в ходе совещания, к весне следующего года наряду с несколькими муниципальными районами на газ перейдет и ряд крупных объектов краевой столицы, таких как новый жилой комплекс в Волочаевском городке, завод «Дальэнергомаш», СЗК «Платинум Арена». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Эту часть строительства сети межпоселковых газопроводов представители «Газпрома» назвали наиболее сложной.

«Отвод межпоселкового газопровода протяженностью 10,8 км от пивоваренного завода «Балтика» полностью пролегает по городской черте, а работы по нему на 60% состоят из проколов грунта, — сообщил заместитель директора ОАО «Газпром газораспределение» по ДФО Юрий Матвеев. — Во время его прокладки предстоит пересечь много коммуникаций. Это требует большой точности, поэтому сегодня подрядчик согласовывает проект с городскими службами. Прокладка начнется 8-10 августа, а завершится, ориентировочно, в декабре до наступления сильных морозов».

Юрий Матвеев отметил, что сдать  газопровод подрядчик постарается уже в этом году перед наступлением отопительного периода с тем, чтобы успеть перевести на газ котельную Волочаевского городка. Данный отвод также запитает голубым топливом котельные завода «Дальэнергомаш» и СЗК «Платинум Арена». В случае сдвига сроков, окончательный пуск газа на них намечен не позднее второго квартала 2014 года.

Андрей Волокжанин подчеркнул, что по этому газопроводу обозначенные даты были бы оптимальными.

Напомним, что в ближайшие три года в Хабаровском крае планируют построить около 265 километров газопроводов. На газ переведут 49 котельных.

Эта запись была опубликована 25.07.2013в 11:22. В рубриках: Общество.


Другие новости