26.07.2013, Хабаровск. На рынке труда Хабаровска присутствует стабильный спрос на системных администраторов. Служба исследований HeadHunter провела анализ базы данных резюме и вакансий сайта www.hh.ru и выяснила, какие требования предъявляют хабаровские работодатели к системным администраторам и сколько хотят зарабатывать соискатели на этой позиции. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.

Индекс HeadHunter для должности «системный администратор» в Хабаровске равен 2. Этот показатель является «здоровым» и означает, что на одну вакансию приходится в среднем два резюме.

Большинство резюме – мужские. Всего лишь 5% представительниц прекрасного пола хотят претендовать на позицию системного администратора. 63% – соискатели в возрасте 26-35 лет, 19% – 22-25 лет, 8%- 36-45%, 7% – до 22 лет, 3% – 46-55 лет.  63% соискателей имеют диплом о высшем образовании,  37% – о среднем или среднем специальном образовании.

Чаще всего работодатели не указывают в требованиях к вакансиям опыт работы. Среди соискателей большинство (44%) указали, что по специальности «системный администратор» работают более 6 лет, 26% – от 3 до 6 лет, 20% – от 1 года до 3 лет. Каждое десятое резюме  составили соискатели без опыта работы.

Требования работодателей во многом зависят от специфики компании. Но среди общих пожеланий можно выделить:

— опыт работы различными базами данных (MS SQL SERVER, My SQL и прочее);

—  знание принципов построения локальных сетей;

— опыт администрирования серверов Windows;

— понимание и умение ввести в строй сервисы на базе Linux;

— умение консультировать пользователей.

В среднем соискатели рассчитывают на зарплату 30 000 рублей. Работодатели готовы в среднем платить сумму, которая превышает соискательские ожидания,  –  32 000 рублей.

Диапазон заработных плат весьма широк. Работодатели предлагают от 14 000 рублей – вакансии с минимальным опытом работы – до 70 000 рублей для специалистов с опытом работы от 3 лет.

Ксения Нестеренко, директор филиала HeadHunter на Дальнем Востоке:

«Пока на офисных столах присутствуют компьютеры, будут нужны и системные администраторы. Принято считать, что один сисадмин в состоянии обслуживать до ста компьютеров. Круг обязанностей, также как и компенсационный пакет, сильно зависит от размера компании. Работодатели Хабаровска в 9 из 10 случаев ищут сотрудника на полный рабочий день. Однако на практике нередки случаи, когда небольшие фирмы заключают договор на абонентское обслуживание, и системный администратор приходит по требованию. Конечно, такое невозможно в крупных компаниях или там, где бизнес-интересы лежат в IT-сфере».

HeadHunter— ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 260 тыс. актуальных вакансий и 10 млн. резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 310 тыс. человек.

Эта запись была опубликована 26.07.2013в 10:47. В рубриках: Общество.


Другие новости