В Хабаровском крае следователь предстанет перед судом за фальсификацию доказательств и ряд иных преступлений против правосудия.

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении старшего следователя Комсомольского линейного отдела МВД России на транспорте. Она обвиняется  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 301 (заведомо незаконное задержание),  ч. 2 ст. 299 УК РФ ( привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств  по уголовному делу). Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

По версии следствия,  в сентябре 2009 года в производстве обвиняемой находилось уголовное дело по факту разбойного нападения на жителя города Комсомольска-на-Амуре. Сотрудниками оперативных службы был задержан мужчина, якобы причастный к разбою, однако потерпевший его не опознал. Тогда с целью создания искусственной доказательственной базы в отношении якобы подозреваемого лица следователь оказала психологическое давление на потерпевшего и заставила его дать ложные показания о причастности задержанного к совершению тяжкого преступления.

Затем на основе ложных показаний, не имея законных оснований она провела обыск в жилище задержанного, подала в  суд ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу  и предъявила обвинение.

Под стражей мужчина незаконно находился около 2 месяцев.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователь сфальсифицировала несколько протоколов допросов понятых, якобы присутствующий при проведении следственных действий, которые на самом деле не проводились.

Фальсифицированные доказательства были приобщены к материалам уголовного дела и легли в основу обвинения. Обман и ложность доказательств были установлены в ходе судебного разбирательства.

Обвиняемая отрицает свою причастность к совершению преступлений против правосудия, продолжает службу в органах внутренних дел, имеет специальное звание – майор юстиции.

Следствием собрана достаточная совокупность доказательств, в связи с чем уголовное  дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эта запись была опубликована 26.07.2013в 10:54. В рубриках: Сводка.


Другие новости