Поводом к очередному заседанию комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под руководством зампреда краевого Правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрея Волокжанина послужила неутешительная статистика пожаров за первое полугодие этого года. По информации ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, в регионе зарегистрировано около 1900 пожаров. 80% этого количества (812) произошло именно в жилом секторе. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«В огне погибли 67 человек, 53 из них стали жертвами бытовых пожаров, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов. — Несмотря на то, что в течение последних пяти лет в регионе наблюдается снижение количества пожаров и гибели людей (примерно на 4%), эти цифры нельзя признать удовлетворительными. Особую тревогу вызывают отдаленные районы края».

Михаил Ташматов назвал территории, где, по данным последних проверок, отмечается наибольший рост огненных происшествий. Среди них – Аяно-Майский, имени Полины Осипенко, Охотский, Ванинский и Бикинский районы. В более чем половине случаев причиной возгораний, как и прежде, является неосторожное обращение с огнем, в четверти — неправильное использование электрооборудования. Вопросы профилактики пожаров остаются среди прочих мер на первом месте.

«Есть такой статистический показатель, как количество пожаров на 100 тыс населения, — заметил по этому поводу председатель комиссии. — Ориентируясь на него, можно сделать вывод, что более 60% пожаров в жилье приходится на крупные городские центры: Хабаровск, Комсомольск, Амурск. И это при том, что в городах есть разветвленная сеть управляющих компаний и ТСЖ, через которые можно вести с населением активную профилактику. Необходимо искать новые формы этой работы».

Андрей Волокжанин поручил усилить противопожарную пропаганду. Следующие итоги участники комиссии договорились подвести в январе 2014 года.

Эта запись была опубликована 30.07.2013в 18:50. В рубриках: Сводка.


Другие новости