Актуальные вопросы по взаимодействию собственников жилья с управляющими организациями, ТСЖ, ресурсоснабжающими организациями обсудили в Законодательной Думе Хабаровского края. В заседании приняла участие заместитель генерального директора по правовым вопросам  СРО НП «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая.

В ходе «круглого стола» участники решали вопросы по взаимодействию ТСЖ, жилищных кооперативов с управляющими организациями, органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями в функционировании многоквартирных домов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Эксперт СРО НП «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая озвучила проблемы, связанные с причинами, влияющими на увеличение объемов общедомовых нужд по холодному, горячему водоснабжению и электроэнергии, а также отметила пути снижения стоимости данных услуг. Специалисты СРО НП «ЖКХ-Групп» уверены, что для устранения несанкционированного подключения к общедомовым сетям, важно проводить совместно с ресурсоснабжающими организациями соответствующие проверки. — Также стоит установить единую дату фиксирования гражданами показаний индивидуальных приборов учета, — отмечает Ольга Беленькая, — Немаловажно активизировать работу по составлению актов о фактически проживающих в квартире (но зарегистрированных гражданах), где отсутствуют индивидуальные приборы учета. И конечно, в перспективе 100 % установка индивидуальных приборов учета.

Кроме того, на заседании было предложено рассмотреть на законодательном уровне следующие вопросы: возможность осуществления прямых расчетов за коммунальные услуги между ресурсоснабжающими организациями и гражданами; правомерность заключения агентских договоров между ресурсоснабжающими организациями и управляющими организациями на сбор и начисления платежей за коммунальные услуги, снятия показаний приборов учета.

Без внимания участников заседания не остался и опыт собственников жилых помещений в управлении многоквартирным домом: обсуждали организацию и работу совета МКД, организацию и проведение общего собрания. Рассматривалась судебная практика по разрешению спорных ситуаций по вопросам управления многоквартирными домами.

Эта запись была опубликована 31.07.2013в 09:45. В рубриках: Общество.


Другие новости