В Амурске состоялась общественная экспертиза государственных целевых программ «Инновационное развитие и модернизация экономики Хабаровского края» и «Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае». Представители власти, общественности, предприниматели обсудили меры поддержки инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе – в рамках создаваемого кластера авиа- и судостроения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В ходе заседания отмечалось, что предприятия Амурского района постепенно формируют инновационную базу, внедряя современные виды производств. Оборонный завод «Вымпел» запустил новейшие линии по утилизации патронов, производственное объединение «Восход» налаживает выпуск новых видов продукции, современная производственная база сформирована на Амурском гидрометаллургическом комбинате. В Амурском районе также реализуется проект по созданию Дальневосточного центра по глубокой переработке древесины. В конце прошлого года здесь уже заработал завод по производству лущеного шпона, мощностью 300 тыс.куб.м. в год. В перспективе запланировано размещение еще двух объектов – завода по производству пиломатериалов с объемом производства 230 тыс. куб. м/год, а также запуск линии по производству плит МДФ на базе модернизированного Амурского ДОКа (50 тыс. куб. м./год).

Вокруг крупных промышленных предприятий формируется пояс малых инновационных. «Инновационный сценарий развития Амурского района предполагает активное вовлечение малого и среднего бизнеса, выстраивание   кооперационных связей. Ориентиры развития страны ставят перед нами задачу кратного повышения производительности труда, создания высокотехнологичных рабочих мест, внедрение новаций. В Хабаровском крае создан хороший задел для реализаций этих идей: регион стал первым в стране внедрять кластерный подход в области авиа и – судостроения, есть стратегические программы. Мы поможем развиваться малым инновационным предприятиям. Для этих целей, в частности, Правительство края разработало проект закона, предусматривающего преференции для новаторов», — сказал Виктор Чудов.

По итогам обсуждения гражданское жюри вынесло свой вердикт. Для более эффективной работы малого и среднего бизнеса, создания новых предприятий в производственной сфере в Хабаровском крае необходимо вводить дополнительные налоговые преференции, способствовать снижению административных барьеров при оформлении земельных участков, предоставлении производственных помещений и подключении к технологическим сетям.

Эта запись была опубликована 31.07.2013в 13:18. В рубриках: Общество.


Другие новости