Жители села Боктор поблагодарили Вячеслава Шпорта за возможность пользоваться услугами мобильной связи. Кроме того, пользователям стал доступен мобильный Интернет.

«Для нашего села сотовая связь – это новая жизнь, это прорыв в «космос». Теперь мы не отдаленная точка Хабаровского края, связь с которой можно было поддерживать только через два спутниковых телефона, — поблагодарила Вячеслава Шпорта глава села Боктор Людмила Кацалап. – Мы, как и все, можем позвонить своим близким, решить вопросы не выезжая в город». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Сотовая связь пришла в село Боктор благодаря совместным усилиям Правительства края и оператора сотовой связи МТС в рамках государственно-частного партнерства. Связь стала доступной 180 жителям.

Внедрение современных видов связи в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах Хабаровского края является одним из приоритетных направлений. Данная работа проводится в рамках государственной целевой программы «Развитие информационного общества в Хабаровском крае на 2012-2020 годы». Затраты операторов на установку оборудования, аренду необходимых площадей и каналов спутниковой связи частично компенсирует Правительство края.

Планируется, что в этом году связь придет еще в пять населенных пунктов: Кукан, Харпичан, Инское, Тугур и Нижнее Пронге. Связью будут обеспечены около 6,5 тыс. человек.

Эта запись была опубликована 20.08.2013в 10:18. В рубриках: Связь.


Другие новости