23 августа в Дальневосточном художественном музее открывается выставка работ японского художника Ютака Такахаши.

Художник Ютака Такахаши родился в городе Гифу. Профессиональный живописец, он, в поиске новых образов и приемов, изучает графическое искусство и дизайн. Пытаясь уловить связь между различными видами творчества, начинает заниматься «исе катагами» – японским искусством вырезания из бумаги. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном художественном музее.

Художественное вырезание из бумаги – традиционный для многих народов вид искусства. Его появление связано с изобретением бумаги, которое произошло, согласно легенде, в Китае, во II веке до н. э. Вместе с бумагой оно стало распространяться по миру, приобретая присущую каждому народу индивидуальную символику, особенности и характерные виды орнамента. В VII веке оно попало в Японию и Корею, в XIII веке — в Персию, а в XV через Турцию по шелковому пути — в Европу. Возникнув в Японии в период Нара, катагами использовалось вначале для нанесения узоров на кимоно, позже преобразовалось в отдельный вид искусства. Профессионально в Японии катагами занимаются мужчины. Вырезание из бумаги выполняется только вручную. Существует два метода вырезания — ножницами и ножом. Для вырезания ножом несколько слоёв бумаги помещают на относительно мягкую подложку  и тщательно вырезают на бумаге узор, держа нож в руке вертикально. Преимущество этого способа , который и предпочитает Ютака Такахаши, состоит в том, что можно одновременно сделать несколько узоров.

На специальной бумаге мастер создает невероятно красивые и утонченные узоры. Его работы отличает   необыкновенная изобретательность и изумительная виртуозность исполнения композиций любой сложности.

Ютака Такахаши  — участник  многочисленных выставок в Японии и за ее пределами (Нью Йорк, Париж, Хо Ши Мин, Бали).  В настоящее время художник проводит персональные выставки в различных галереях, продолжает расширять свое творчество в сфере дизайна и сценического искусства.

Твердость рисунка, прекрасное знание законов перспективы и четкость пропорций – вот характерные черты творчества Ютака Такахаши, создавшего ножницами филигранное искусство удивительной грации и загадки.

Организаторы выставки:

Министерство культуры Хабаровского края

Дальневосточный художественный музей

Галерея «Даль-Арт» ДВХМ

Место и время экспонирования:

23 августа –  14 сентября 2013

(ДВХМ, Шевченко,7) 

Эта запись была опубликована 20.08.2013в 13:58. В рубриках: Культура.


Другие новости