Тема безопасности мотоциклистов и скутеристов требует повышенного внимания именно летом, когда на дорогах растет поток двухколесного транспорта. А, соответственно, и количество ДТП с их участием.

Вчера, 21 августа, в детском оздоровительном лагере имени Олега Кошевого инспекторы ГИБДД провели мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, которое было приурочено к социальному проекту «Шлем – всему голова». Целью данного проекта является снижение аварийности с участием водителей, управляющих мототранспортными средствами. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края. 

Вожатые, совместно с инспекторами Госавтоинспекции  провели с ребятами эстафету по станциям: оказание медицинской помощи, фигурное вождение самоката, знание дорожных знаков и творческого конкурса агитбригад.

Пока шесть команд-конкурсанток на время проходили этапы эстафеты, старшим отрядам были показаны видеоролики о дорожно-транспортных происшествиях на дорогах города.

Самой интересной для детей оказалась станция оказания первой медицинской помощи. Ребята после ответов на теоретические вопросы медперсонала лагеря смогли самостоятельно наложить шину на перелом товарищу по команде и правильно наложить  повязку на голову «пострадавшего».

Но конечно главное внимание было обращено организаторами мероприятия на то, что дети, которые находятся в лагере, уже через несколько дней приедут в шумный город, где на дороге их ждет опасность получения травмы. Ведь многие из них уже имеют велосипеды и мопеды, при этом не все знают правила безопасного поведения на дороге.

Большая часть ДТП происходит по вине самих водителей, которые управляют двухколесными транспортными средствами. Это грубое пренебрежение элементарными правилами дорожного движения. Такими, как соблюдение скоростного режима и использование экипировки и  шлема.

К большому сожалению, шлем используют далеко не все водители мотоциклов, мопедов и скутеров. Любители мототранспорта часто страдают из-за элементарного несоблюдения дистанции, очерёдности проезда, превышения скорости, езды по «встречке» и между рядами. А отсутствие шлема лишь усугубляет тяжесть травм в ДТП.

 

Эта запись была опубликована 21.08.2013в 10:21. В рубриках: Авто.


Другие новости