Геннадий Онищенко попросил Вячеслава Шпорта лично проконтролировать выполнение плана вакцинации населения в регионе.

«Сегодня мы должны готовиться к сходу воды. Этот период представляет опасность в плане развития неблагоприятной эпидемической обстановки. Прививочная кампания должна быть проведена согласно сделанных расчетов в установленные сроки. Это поможет избежать негативных последствий паводка. Главы поселений и районов, которые оказались в зоне подтопления,   должны сделать все, для того, чтобы категории группы риска своевременно прошли вакцинацию», — подчеркнул Геннадий Онищенко. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По словам Геннадия Онищенко, в крае усилена работа по отбору проб воды. После прохождения паводка специалисты дадут комплексную оценку санитарной обстановки в регионе. Кроме того, главный санитарный врач страны рекомендовал проработать вопрос выделения населению дезинфицирующих средств.

«Министерством здравоохранения совместно с Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю уже решен вопрос по дезинфекции детских садов, школ, медицинских и социальных учреждений. Ведутся переговоры по выделению для населения необходимых средств дезинфекции из Росрезерва», — отметил врио Губернатора края Вячеслав Шпорт.

Напомним, что связи с паводком с 14 августа в крае вакцинация населения. В Хабаровск доставлено более 50 тысяч доз вакцины против гепатита А, дизентерии, брюшного тифа. Рассчитывать на получение бесплатной прививки могут дети в возрасте от 1 года и представители группы риска: работники предприятий ЖКХ, общественного питания, полицейские, лица, задействованные в спасательных операциях, и т.д. Взрослое население, которое подлежит вакцинации в первую очередь, будет привито на рабочих местах. Для удобства и оперативности организован выезд медицинских бригад на предприятия и в организации города.

Эта запись была опубликована 22.08.2013в 15:37. В рубриках: Медицина.


Другие новости