Продолжается подготовка к проведению выборов в единый день голосования в Хабаровском крае. Согласно данным Избирательной комиссии Хабаровского края на 8 сентября намечен финиш 362 избирательных кампаний регионального и муниципального уровней, среди которых выборы Губернатора Хабаровского края, депутата Законодательной Думы Хабаровского края, муниципальных глав и депутатов. Силами членов регионального отделения Корпуса «За чистые выборы» ведется мониторинг хода избирательной кампании в крае. Продолжается и работа по привлечению и подготовке наблюдателей, пик которой намечен на первые числа сентября – когда студенты вернутся к учебе, а большинство отдыхающих прибудет из отпусков. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе корпуса наблюдателей «За чистые выборы».

Однако, в отличие от предвыборной ситуации, которую в целом можно назвать спокойной, неприятный сюрприз жителям Хабаровского края преподнесла природа. В результате выпадения обильных осадков на реках 4-х субъектов Дальневосточного федерального округа (Амурская и Магаданская области, Еврейская автономная области, Хабаровский край) сформировался дождевой паводок. По состоянию на 23.08.2013, в Хабаровском крае под воздействием паводка оказались 26 населенных пункта в 4 муниципальных образованиях (городской округ Хабаровск, Хабаровский, Нанайский, Амурский районы).  Кроме жилых домов, в зону затопления уже попали избирательные участки на острове Большой Уссурийский, а также в Южном округе Хабаровска.

Тем не менее, вопрос об угрозе проведения выборов в единый день голосования и переносе их на другую дату пока не ставится. Как сообщил председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов, всего 7 избирательных участков пока находятся в зоне риска  по  затоплению в Хабаровске, Нанайском и Амурском районах. Кроме того, территориальные избирательные комиссии выдают тем людям, которые отселяются с мест постоянного жительства, открепительные удостоверения. В целом, ситуация под контролем и управляемая.

Между тем, поскольку паводковая ситуация меняется каждую минуту, окончательно говорить о закрытии вопроса пока не представляется возможным. Пик наводнения намечен на начало сентября. Руководство соседней с Хабаровским краем также пострадавшей Еврейской автономной области уже предложило перенести дату выборов в ряде муниципальных образований.

На борьбу со стихией брошены все силы. Не могли остаться в стороне и активисты Корпуса. На переднем краю обороны от наступающей воды в качестве добровольца участвует заместитель председателя хабаровского регионального отделения ООД «Корпус «За чистые выборы» Никита Яровенко, который поделился последней информацией. «Мы состоим в бригаде волонтеров, которые непосредственно занимаются борьбой с паводком. В нашей бригаде есть и несколько активистов Корпуса. До этого в течение нескольких дней мы заполняли мешки с песком для возведения дамбы, призванной задержать воду на набережной реки Амур, возводили дамбу на улице Юнгов в Хабаровске. А в ближайшие время совместно с сотрудниками МЧС выходим на лодках на мероприятия по эвакуации людей из подтопленных мест. В данной ситуации каждые рабочие руки на вес золота» – отметил Никита. Вернуться к работе Корпуса ребята планируют после ликвидации последствий стихии.

Также, в рамках взаимодействия с Российским Фондом свободных выборов силами членов регионального отделения Корпуса «За чистые выборы» заканчивается работа по организации телефонной «горячей линии» для избирателей по вопросам избирательного законодательства, организации выборного процесса. Молодые юристы ответят на возникающие у граждан вопросы. Большой поток вопросов может возникнуть в связи с возможным переносом из-за большой воды некоторых избирательных участков на резервные пункты для голосования. Запуск «горячей линии» произойдет в начале следующей недели.

« В целом, надеемся, что настигшие нас природные аномалии не станут препятствием для проведения чистых и законных выборов в Хабаровском крае. А активисты Корпуса, в свою очередь, приложат для этого все силы, — комментирует координатор Корпуса наблюдателей «За чистые выборы» в Хабаровском крае Владимир Манухин, — Ключевыми задачами Корпуса «За чистые выборы» являются защита прав граждан России на участие в формировании органов власти через содействие профессиональной организации выборов и создание системы подготовки молодых профессионалов: наблюдателей, членов избирательных комиссий, кандидатов. Мы выставим на участки независимых наблюдателей, будет работать 2 мобильных группы. Так же Корпус готов оказывать юридическую помощь на протяжении всех этапов избирательного процесса. На днях Корпус «За чистые выборы» был официально зарегистрирован в Минюст России в качестве общественной организации. По всей стране в единый день голосования мы будем оперативно реагировать и устранять  нарушения. Будет работать Ситуационный центр, подробная карта выборов, sms –цик. Корпус приглашает к сотрудничеству всех юристов, политиков, журналистов, общественных деятелей».

Эта запись была опубликована 25.08.2013в 10:59. В рубриках: Политика.


Другие новости