Неотложные вопросы подготовки к предстоящим 8 сентября выборам обсудили в администрации Хабаровска. В этот день хабаровчанам предстоит избрать губернатора Хабаровского края, мэра дальневосточной столицы.

На очередном заседании городского штаба по оказанию содействия избиркомам в подготовке и проведении выборов обсуждались вопросы готовности избирательных участков – как обеспечена телефонная связь, пожарная безопасность, везде ли восстановлено благоустройство подъездов и подходов, наружное освещение. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В обеспечении телефонной связью задействовано несколько компаний, со всеми ведется работа, и проблем быть не должно. Что касается проведения благоустройства, то было запланировано выполнить работы на 71 объекте. На 59 участках работы завершены, а 12 в настоящее время находятся в стадии завершения.

Избирательные участки начали свою работу с 26 августа, сейчас избиркомы проводят работу по информированию избирателей — всем направляют приглашения на выборы, где указаны адреса избирательных участков. В приглашениях указано время, когда будет проводиться голосование 8 сентября – с 8 до 20 часов.

Если по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность) человек не может прийти на избирательный участок, то он может не позднее 14 часов 8 сентября обратиться в избирком, чтобы ему предоставили возможность проголосовать на дому. Проводятся последние уточнения списков избирателей, в особенности это касается жителей частного сектора.

Всего же в списках тех, кто имеет право участвовать в голосовании, значатся более 449 тысяч человек. В связи с чрезвычайной ситуацией, подтоплением трех центров избирательных участков в Южном округе они переведены в резервные помещения. Это касается участков № 127 (теперь он работает в школе № 62); № 119 – он разместился в школе № 67; №62 – он работает в общежитии индустриально-экономического колледжа. Ежедневно проверяются помещения избирательных участков, где существует угроза подтопления зданий. В случае необходимости будут задействованы резервные помещения, и избирателей обязательно известят об этом.

Председатель городского штаба, вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда отметил, что будет задействована рабочая группа ЖКХ, которая должна обеспечить бесперебойное снабжение электричеством, связью, водой. В день выборов, 8 сентября, на 159 избирательных участках будут работать 223 торговые точки. Здесь будут предложены выпечка, кондитерские изделия, книги, журналы, газеты.

Эта запись была опубликована 30.08.2013в 16:34. В рубриках: Политика.


Другие новости