Насосные станции, работающие в подтопленных районах Хабаровска, должны быть установлены на более высоких площадках. Такое поручение мэр Хабаровска Александр Соколов на заседании городской КЧС. Уровень Амура постоянно повышается, и возникает опасность попадания воды в механизмы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Для того, чтобы поднять откачивающие устройства повыше, выполняется отсыпка площадок, организована работа крана. В течение прошедших суток были задействованы 177 откачивающих устройств, в их числе мощные насосные станции, пожарные машины, мотопомпы. По расчетам, с подтопленных территорий в Хабаровске в сутки откачивается порядка 400 тысяч тонн воды.

Насосная техника поступает и из других районов края и даже других регионов. По пять насосных станций большой мощности прибыли из района имени Полины Осипенко и Красноярска. Для того, чтобы запустить их в работу, местным мастерам пришлось изготовить переходники, отладить механизмы. Восемь насосов из поступивших работают на самых напряженных участках.

А сегодня ночью после изготовления необходимых деталей подготовили оставшиеся два насоса, они направлены на улицы Ремесленную и Радищева, где особенно необходимы. Как сообщил заместитель мэра города Сергей Афанасьев, завтра должны поступить еще 11 насосов из Находки. Мэр Александр Соколов дал поручение подобрать специалистов для отладки насосных станций, работы с ними. Также требование градоначальника – никакого простоя механизмов, ни в дневную, ни в ночную смену. При этом необходимо особое внимание уделять людям, работающим с техникой, в частности, для них должно быть организовано питание, ночью – сухой паек.

Эта запись была опубликована 31.08.2013в 15:57. В рубриках: Происшествия.


Другие новости