Начало учебного года – это всегда долгожданный и волнующий праздник для педагогов, учеников и их родителей. В этом году за парты в хабаровских школах сядут более 52 тысяч юных горожан, а для шести тысяч маленьких жителей краевого центра школьный звонок прозвучит впервые в их жизни.

Хабаровск переживает сейчас сложные времена, город подвергается катастрофическим ударам стихии. Экстремальный паводок нынешнего года более чем на метр превысил исторический максимум. Все городские службы переведены на усиленный режим работы. Но ничто не должно омрачить начало учебного года, все школьники вовремя приступят к занятиям. Для детей и их родителей будут организованы праздничные мероприятия.

По традиции учебный год начнется с торжественных линеек. Первые уроки будут посвящены 75-летию Хабаровского края, 20-й годовщине принятия Конституции Российской Федерации, 68-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны.

Встретиться со школьниками придут ветераны, чтобы рассказать уже своим правнукам о той войне, о том, что давало им силу и веру в победу. Знать это нашему юному поколению очень важно. Присвоение Хабаровску почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» дало новый импульс развитию патриотического воспитания. Более 30 тысяч ребят принимают участие в мероприятиях гражданско-патриотической направленности.

В городе много делается для создания благоприятных условий для обучения, воспитания и развития творческих способностей детей. И яркое свидетельство этому – успешные выступления хабаровских школьников на краевых и всероссийских олимпиадах, победы в творческих конкурсах и фестивалях. Мы гордимся теми, кто показал наивысшие результаты на едином государственном экзамене. По сто баллов на ЕГЭ получили 26 выпускников нынешнего года, это рекордное число за все годы проведения государственной аттестации.

Образование – приоритетная отрасль в дальневосточной столице, в нынешнем году расходы на его нужды составляют почти 40 процентов городского бюджета. Все общеобразовательные учреждения оснащены компьютерной техникой, интерактивным оборудованием, доступом к сети Интернет, завершена модернизация школьных пищеблоков. К началу учебного года школы города хорошо подготовились – и в этом большая заслуга педагогических коллективов, родителей учеников, попечительских советов, строительных организаций, выполнявших ремонт.

Постоянно увеличивается число мест в дошкольных учреждениях. В нынешнем году свои двери распахнул детский сад на улице Панфиловцев, в сентябре намечено открытие еще трех дошкольных учреждений в новых микрорайонах Хабаровска.

От всей души поздравляю педагогические коллективы, школьников и их родителей с праздником! Желаю всем творческих удач, настойчивости в достижении целей. Доброго пути в Страну знаний!

Мэр города Хабаровска А.Н. Соколов.

Эта запись была опубликована 31.08.2013в 16:06. В рубриках: Общество.


Другие новости