В сумму более 700 миллионов рублей оцениваются затраты на борьбу с паводком в Хабаровске. А общая сумма расходов, согласно расчетам, составит около полутора миллиардов рублей. Об этом рассказал депутатам городской думы на внеочередном заседании первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов. Он доложил о том, какие меры принимаются администрацией для минимизации последствий наводнения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Координирует работы городская комиссия по чрезвычайным ситуациям, заседания которой проводятся два раза за сутки – утром и вечером. Исполнение поручений КЧС находится на личном контроле у мэра Хабаровска Александра Соколова. По словам Сергея Чернышова, информация о том, что городу грозит наводнение, пришла в администрацию еще 5 августа, тогда же и было проведено первое заседание КЧС. Уже 7 августа началось возведение защитных сооружений в районе поселка Красная Речка, а 9 августа был введен режим чрезвычайной ситуации.

С этого времени все силы, задействованные в ликвидации последствий паводка, в том числе и  администрации города, были переведены на круглосуточный режим работы. Фронт работ формировался, исходя из прогнозных данных гидрометеоцентра. А эти данные менялись еженедельно. И если 5 августа  синоптики предупреждали о повышении уровня воды до 570–620 сантиметров, то 2 сентября – до 820–830 сантиметров. Было возведено 22 586 метров водозащитных сооружений. Эта работа продолжается и сейчас. Ежедневно к работам привлекается более 2,5 тысячи человек, задействуется более 350 единиц техники. 106 откачивающих устройств круглосуточно работают возле домов, которые попали в зону затопления.

Мэром города Александром Соколовым была поставлена задача – бороться за каждый дом. А там, где не удается отбить у стихии жилье, каждый житель ставится на специальный учет, и ему оказывается помощь. Развернуты эвакуационные пункты. Люди на острове Б. Уссурийский и на Красной речке – районах, которые подверглись наибольшему затоплению, не брошены. Ежедневно туда завозится бутилированная вода. Каждый житель п. Уссурийский обеспечен спасательным жилетом. Организовано дежурство поисково-спасательных подразделений. Выделен и постоянно находится на острове теплоход, который готов в любое время принять тех, кто пока отказывается покидать затопленные дома и увезти их в безопасное место. Организовано дежурство полицейских.

Эта запись была опубликована 04.09.2013в 16:50. В рубриках: Происшествия.


Другие новости