Как стало известно в ходе сегодняшнего заседания краевого оперативного штаба по ликвидации ЧС с участием полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и главы федерального МЧС Андрея Пучкова, в ближайшие дни в город Юности прибудут не менее 40 самосвалов и десяток бульдозеров. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«9 тяжелых самосвалов доставят в город уже сегодня, — сообщил участникам совещания врио Губернатора Вячеслав Шпорт. – Под погрузкой стоят 20 машин, еще 10 будут закуплены по линии МЧС. Вся техника придет с экипажами, готовыми работать в две смены».

Командующий войсками Восточного военного округа Константин Сиденко добавил, что его ведомство сейчас также перебрасывает в район нижнего Амура тяжелую технику. 5-7 сентября авиация доставит в Комсомольск-на-Амуре около 30 двадцатитонных самосвалов, 4 экскаватора, 4 бульдозера. По его словам, шесть грузовиков могут приземлиться уже сегодня.

Глава города Владимир Михалев подчеркнул, что в связи с большим объемом работ по отсыпке дамб город испытывает острую нехватку в технике. Также мэр попросил участников штаба помочь в развертывании пунктов временного размещения людей, так как, по его оценке, при неблагоприятном развитии событий с первых этажей многоквартирных домов могут быть эвакуированы 26 тыс. человек.

«Сейчас ПВР созданы в расчете на 1 тыс. горожан, — сказал Владимир Михалев. – Но если нам придется эвакуировать граждан, то необходимы места хотя бы на 2 тыс. Быстро это можно сделать, развернув палаточный лагерь МЧС».

Юрий Трутнев попросил главу МЧС Владимира Пучкова помочь городской администрации в обеспечении всем необходимым.

«Если есть дефицит хоть в чем-либо, то нам с вами следует немедленно решить, как мы будем его восполнять, — сказал Юрий Трутнев. — Нужно, чтобы количество сил и техники в Комсомольске было достаточным для его защиты».

Сразу после совещания Юрий Трутнев принял решение совместно с главой региона и министром по ЧС вылететь в Комсомольск-на-Амуре. Полпред намерен на месте оценить ситуацию и распределить силы, готовящиеся к встрече пика паводка.

 

Эта запись была опубликована 05.09.2013в 16:22. В рубриках: Происшествия.


Другие новости