Как сообщили в ходе пресс-конференции в Правительстве края с участием замминистра строительства региона Ирины Игоновой и заместителя руководителя Госстроя России Бориса Мурашова, уже на следующей неделе в селе Ачан заложат основание 12 домов, предназначенных взамен затопленных.

Специалисты отметили, что сейчас в крае активно работают экспертные комиссии, оценивающие повреждения жилья и принимающие решение о его восстановлении, либо о полной ликвидации. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Указом Президента РФ предписано, что в подвергшихся затоплению местах строить новое жилье не рекомендуется, — отметила Ирина Игонова. – Необходимо искать более надежные территории на высоких отметках, которые будут полностью обеспечивать безопасность жителей. Одна из первых таких строек стартует 17 сентября в селе Ачан. В населенном пункте будет построено 12 быстровозводимых домов взамен 15 затопленных».

Ирина Игонова сообщила, что варианты подобных строек сейчас рассматриваются и для поселений Нанайского района. Местами новых застроек могут стать поселки Троицкий и Маяк. Предложения об услугах по возведению жилья поступают в Хабаровский край со всей России.

Между тем, в местах, откуда невозможно переселить людей (речь идет о крупных городах или национальных поселениях), потребуется полностью пересмотреть градостроительную документацию. Цель – исключить подтопление прибрежных районов и обезопасить их жителей. К этой кропотливой работе специалисты министерства совместно с представителями Госстроя России приступят сразу после проведения ликвидационных мероприятий. Пока же эксперты строительных ведомств заняты оценкой ущерба.

«Важно, чтобы каждый случай нанесения гражданину ущерба был рассмотрен индивидуально, — сказал замруководителя Госстроя Борис Мурашов. – Состояние жилья будет устанавливаться комиссией муниципального района совместно с нашими специалистами. По его итогу будет приниматься решение о капитальном ремонте дома или о выделении гражданину нового жилья взамен утраченного. Порядок этого процесса обозначен в специальном Указе Президента РФ».

Борис Мурашов подчеркнул, что частичное отсутствие документов, таких как паспорта БТИ или правоустанавливающих, не может являться основанием для отказа в работе с гражданином. В подобных ситуациях предполагается оказывать помощь в их восстановлении. Также замглавы Госстроя отметил, что жилье для пострадавших будет выдаваться на условиях социального найма, предполагающего дальнейшую приватизацию и переход в собственность.

«Это работа потребует 1-1,5 года, — дополнила Ирина Игонова. – Сейчас на первом плане стоит выдача компенсаций и расселение всех пострадавших из временных ПВР в отдельные благоустроенные комнаты. Зима не за горами».

Напомним, что, согласно порядку оказания помощи, каждый пострадавший имеет право на получение 10 тыс. рублей из краевого бюджета и 10 тыс. — из федерального. За частичную или полную утрату имущества установлено до 100 тыс. рублей.

Эта запись была опубликована 09.09.2013в 17:02. В рубриках: Происшествия.


Другие новости