Пик паводка для города Хабаровск в настоящее время пройден, однако в населенных пунктах, расположенных ниже по течению, уровень воды продолжает подниматься.

В одном из подтопленных районов – Амурском – работают 20 камчатских спасателей, которые были переброшены в Хабаровский край из Амурской области. Вместе со спасателями из Смоленска, Новосибирска и Амурска они дислоцируются в селе Болонь, где затопленными оказались более ста домов,  несколько десятков человек поселились в пункте временного размещения, который расположен в купейных вагонах на железнодорожной станции. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

«Неоценимую помощь нам оказывают сотрудники МЧС России, среди которых хотелось бы отметить группировку из 20 человек с Камчатки, — рассказал глава Болоньского сельского поселения Юрий Евсеев. —  Камчадалы очень дисциплинированные ребята, работу свою знают «от и до», все обязанности, которые на них возложены, выполняют в полном объеме. Огромная им благодарность! Без спасателей мы бы просто не выжили».

Спасатели задействованы на эвакуации людей в пункты временного размещения, доставке питьевой воды, по просьбе жителей подтопленных домов они помогают поднимать или перевозить вещи в безопасные места, а в единый день голосования 8 сентября обеспечивали работу избирательной комиссии на выезде.

Село Болонь вытянуто вдоль реки. Затопленными оказались три улицы, на которых расположены более 100 домов, в основном — частный сектор. До некоторых домов, расположенных на улице Алюр, добраться можно только на плавательных средствах.  При этом надо преодолеть несколько метров под мостом; из-за высокого уровня воды расстояние от поверхности реки до моста составляет всего пару десятков сантиметров. Чтобы доставить членов избирательной комиссии к людям, проживающим на затопленной улице, спасателям пришлось, проплывая под мостом, отталкиваться от свай и притапливать моторную лодку.

Жители села Болонь высоко оценили помощь камчатских спасателей.

«Работают отлично ребята, молодцы! Единственный минус – отказываются от чая и кофе, говорят – некогда, — рассказал житель с.Болонь Александр Ковалев. – А так — всем помогают».

«Личный состав нашей части выполнял подобные задачи на территории Камчатки, но не в таких масштабах, — рассказал заместитель начальника части — начальник службы тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ специализированной пожарно-спасательной части по Камчатскому краю Алексей Илларионов. – Личный состав впервые выехал в столь продолжительную командировку за пределы Камчатского края, тем не менее, с поставленными задачами справился. Наши сотрудники были отмечены администрацией г.Свободный, да и здесь нареканий не было».

Помимо помощи людям спасатели занимаются и спасением… насекомых. Накануне к ним обратился пасечник с просьбой спасти ульи от воды. Камчатские спасатели выполнили просьбу и подняли ульи на безопасную высоту.

Командировка камчатских спасателей в зоне подтопления продлится до тех пор, пока этого требует оперативная обстановка.

Эта запись была опубликована 09.09.2013в 17:16. В рубриках: Происшествия.


Другие новости