Обстановка, связанная с наводнением в городе Комсомольске-на-Амуре, остается сложной, но контролируемой. В соответствии с прогнозами, уровень воды продолжает подниматься.  По состоянию на 08-00 10.09.2013  г., он составил у города  895 см (+8). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

По прогнозам гидрологов, в ближайшие два дня продолжится подъем уровня воды (+10-20 см).

В городе Комсомольске-на-Амуре в результате  наводнения подтоплено 681  жилых домов с населением 7696 человек, в том числе 1385 детей.

Ежедневно из прибрежных поселков города, попадающих в зону подтопления, проводится эвакуация населения. Всего эвакуировано 2690 человек, в том числе 753 детей. Для эвакуируемых в  городе развернуто 8 пунктов временного размещения населения. Кроме того, люди размещаются в квартирах, выделенных администрацией города из  маневренного жилого фонда. В ПВР размещен 367 человек, из них 148 детей. С людьми работают специалисты психологической службы  МЧС России и психологи РСЧС.

Круглосуточно проводятся работы по укреплению дамб. Для проведения работ привлечено 4 плавающих транспортера. Установлено 625 метров водоналивных дамб

Проводится откачка воды из подвалов зданий и придворовых территорий. На откачке воды задействовано 36 насосных установок и 21 пожарно-насосные станции.

Для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в ночное время в зоне ЧС установлены 16 специальных световых опор.

В целях проведения в случае необходимости  экстренной эвакуации населения организовано дежурство 2-х вертолетов МЧС России в аэропорту г. Комсомольска-на-Амуре.

Выездными бригадами Роспотребнадзора продолжается контроль качества питьевой воды, воды открытых водоемов, в том числе контроль неорганизованных источников водоснабжения. Питьевая вода соответствует гигиеническим нормам.  С профилактической целью проводится вакцинация населения и личного состава, участвующего в ликвидации ЧС.

Продолжается усиление группировки сил и средств МЧС России. За трое суток группировка увеличена в три раза.

Всего для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ  в г. Комсомольске-на-Амуре создана группировка сил и средств в количестве 2825 человек и 501 единиц техники, в том числе от МЧС России 1036 человек и 182 единиц техники, из них более 139 плавсредств.

Эта запись была опубликована 10.09.2013в 09:53. В рубриках: Происшествия.


Другие новости