По данным подразделений Росгидромета, в ближайшие двое суток на Амуре у г.Хабаровска ожидается спад на 20-25 см, у с.Елабуга – на 10-20 см, у с.Троицкое дополнительный подъем может составить от 3 до 5 см, на участке Малмыж – Богородское дополнительный подъем составит 10-20 см, Тахта – Николаевск-на-Амуре – на 10-15 см. На р. Уссури и ее притоках в пределах Хабаровского края наблюдается медленное понижение уровней воды. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

По состоянию на 10.09.2013, в Хабаровском крае под воздействием паводка оказалось 74 населенных пункта в 9 муниципальных образованиях (городской округ Хабаровск, городской округ Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский, Нанайский, Амурский, Комсомольский, Ульчский, Николаевский районы, район им. Лазо). В 68 населенных пунктах подтоплено 2760 жилых дома, в которых проживает 29041 человек, в том числе 4005 детей. Также в населенных пунктах вода зашла на территорию 3401 приусадебных участков.

Помимо этого, от стихии пострадали посевы сельхозкультур на общей площади  более 45 тысяч гектар. Вместе с тем, в результате подъема воды подтоплено около 4 тысяч дачных участков на островах Большой Уссурийский и Кабельный.

На сегодняшний день остаются подтопленными 25 участков автомобильных дорог края, общей протяженностью 66 км, 4 автомобильных моста.

На сегодняшний день из районов подтоплений  эвакуировано 5005 человек, из них 1278 детей. В пунктах временного размещения сейчас находится 1620 человек, в том числе 556 детей, остальные разместились у родственников и знакомых.

В Хабаровском крае на территории районов и городских округов организовано 132 пункта временного размещения людей (ПВР). В настоящее время развернуто 36 ПВР, в которых созданы условия первоочередного жизнеобеспечения, горячее питание. Также здесь организовано дежурство медиков и психологов.

С целью недопущения подтопления территорий жилых домов, зданий и сооружений, дорог проводится работа по обустройству временных дамб вдоль рек и проток по прибрежным районам населенных пунктов. Кроме этого в местах скопления ливневых стоков ведёт откачивание воды с помощью пожарных насосных станций и мотопомп. Вместе с тем для контроля за состоянием дамб организовано круглосуточное дежурство сотрудников МЧС России, которые ведут постоянное наблюдение.

Объекты жизнеобеспечения, в том числе водозаборы, очистные сооружения, работают в штатном режиме. На водозаборах г. Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре введена дополнительная водоподготовка, гиперхлорирование, вода в кранах потребителей соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Кроме того, в подтопленные районы организован подвоз технической воды. За сутки произведено 5 выездов, во время которых доставлено 10 тонн воды. Всего нарастающим итогом произведено 227 выезда, доставлено более 417,3 тонн воды.

Вместе с тем, выездными бригадами территориального управления Роспотребнадзора организован контроль за качеством питьевой воды, проводится постоянный отбор проб в системах водопровода, колодцах и открытых водоёмах. Медицинскими учреждениями продолжается вакцинация населения.

С целью перегруппировки сил и средств с учетом складывающейся паводковой обстановки во всех районах края, оказавшихся в зоне подтопления, созданы группировки сил и средств МЧС России. При себе они имеют необходимое снаряжение и оборудование для проведения аварийно-спасательных работ, лодки и водолазное снаряжение. Кроме этого организовано постоянное дежурство спасателей на острове Большом Уссурийском.

Со складов Росрезерва авиационным и автомобильным транспортом МЧС России осуществляется доставка гуманитарного груза. Всего в пострадавшие от паводка районы области доставлено 486,88 тонн груза.

Для организации отдыха и оздоровления детей из пострадавших от паводка районов Хабаровского края на сегодняшний день в места отдыха направлен 271 ребенок.

Всего для ликвидации последствий прохождения паводка по территории Хабаровского края сформирована группировка из 13635 человек и 2281 единици техники, в том числе от МЧС России — 3438 человек и 538 единиц техники.

Эта запись была опубликована 10.09.2013в 12:28. В рубриках: Происшествия.


Другие новости