Работы по защите жилых домов поселка Новый Мир Комсомольского района Хабаровского края были начаты давно. Для сдерживания натиска воды вдоль улиц была создана многокилометровая дамба. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

Группа спасателей пожарно-спасательного центра из Москвы работает в посёлке уже четвертый день. Основные усилия группы были сосредоточены на строительстве и укреплении водозащитной конструкции. «Говорить о том, что дамбу строили мы, будет, по меньшей мере, нескромно. Здесь больше всех работали местные жители. Они две недели днём и ночью работали на износ. Кроме спасателей и местных жителей были задействованы военнослужащие Министерства обороны. Все работали с максимальной отдачей, поэтому до последнего верили в то, что посёлок удастся отстоять», — рассказал старший группы спасателей ГКУ «Пожарно-спасательный центр» г. Москва Денис Святынин.

Спасатели МЧС России, работающие в посёлке Новый Мир, ещё до прихода воды в населенный пункт обошли все дома и предупредили жильцов об эвакуации. Однако покинуть свои дома «посуху» согласились не все. Поэтому, когда из-за размыва дамбы на улицы посёлка стала поступать вода, спасателям пришлось  вывозить людей на лодках.

Благодаря своевременному информированию населения об обстановке, домашний скот, а также крупногабаритное имущество удалось вывезти из посёлка за неделю до прорыва дамбы, поэтому утром 9 сентября большую часть жителей вывели в безопасную зону по сухой земле без использования плавательных средств. Всего из района подтопления самостоятельно и с помощью группировки спасателей было эвакуировано более 100 человек.

Сейчас столичные спасатели эвакуируют задержавшихся в подтопленных жилищах людей на лодках, доставляют жильцам забытые в спешке документы и ценные вещи, оставшиеся в домах, оказывают другую помощь, необходимую жителям.

Сейчас в посёлке строят новые дамбы для защиты оставшихся сухими домов. В работе задействовано более 300 человек и около 30 единиц техники. Ситуация находится на контроле оперативного штаба МЧС России.

Эта запись была опубликована 10.09.2013в 12:45. В рубриках: Происшествия.


Другие новости