В настоящее время, по информации управления ГО и ЧС, в городе подтопленными оказались более 90 многоквартирных домов, основная масса которых сосредоточена в прибрежном районе Хабаровска. В них проживает 15481 человек. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

«Необходимо продолжать откачивать воду из дворов и подвалов затопленных домов, скоро начнётся похолодание», — распорядился мэр Александр Соколов. Для этого городские власти сделали заявку на поставку тепловых пушек, при помощи которых будут осушать подвалы. Также продолжают работать помпы и насосы, как управляющих организаций, так и привлечённая техника.

Кроме того, в Хабаровске создана отдельная рабочая группа по восстановлению ливневой канализации. Специалисты должны дать оценку состояния этих коммуникаций и разработать график их очистки от ила, грунта, а также материалов, которые использовались при тампонировании во время прохождения паводка. «Если мы этого сегодня не сделаем, весной, когда начнется таяние снега, город получит то же самое, что и сейчас», — отметил Александр Соколов.

Также сейчас специалисты проводят обследование лотковых систем теплотрасс. Их необходимо осушить и привести в порядок для того чтобы отопительный сезон в городе прошёл без срывов. На данный момент уже определено, что аварийно-восстановительные работы в городе необходимы 25 километрам тепловых сетей, 9 насосным станциям, 6 скважинам, 9 трансформаторным подстанциям; сильно пострадали дороги. Корректировка оценки ущерба, нанесённого паводком, и восстановление инфраструктуры начнется, когда уровень Амура упадёт до отметки 550 сантиметров. 

Эта запись была опубликована 10.09.2013в 20:21. В рубриках: Происшествия.


Другие новости